Миграция может привести к появлению стран-призраков: ООН

За последние 10 лет число международных мигрантов выросло на 64 млн человек
16 июля 2013  10:54 Отправить по email
Печать

Отток людей из стран с плохими условиями проживания в благополучные государства может привести к появлению стран — призраков — стран, которые окажутся лишены необходимых людских ресурсов, необходимых для решения долговременных задач. Об этом заявил председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Вук Еремич на неофициальной дискуссии, посвящённой международной миграции и развитию.

Председатель Генеральной Ассамблеи отметил, что в последнее десятилетие общее число международных мигрантов выросло с 150 миллионов до 214 миллионов человек. Он полагает, что в ближайшее время число людей, которые ищут лучшей жизни за границей, будет расти. Это, по мнению Вука Еремича, будет способствовать процветанию в принимающих мигрантов странах и, вместе с тем, приведет к «утечке мозгов» из стран происхождения мигрантов.

«Если нынешняя тенденция сохранится, то миграция может привести к росту неравенства между разными категориями стран», — заявил Вук Еремич на неофициальной дискуссии в Генеральной Ассамблее, посвященной международной миграции и развитию.

Вук Яремич отметил, что на сегодняшний день нет международного механизма, в рамках которого могли бы регулироваться миграционные потоки. Нет никаких универсальных рекомендаций на этот счет. Подчеркнув, что миграция — это одно из немногих постоянных явлений человеческой истории, Председатель Ассамблеи сказал, что она всегда вызывает горячие дебаты и зачастую приводит к социальной напряженности в обществе.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть