Лавров: Мы не контактируем со Сноуденом по вопросу политического убежища

Для получения политического убежища в России экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден должен официально обратиться в Федеральную миграционную службу, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров
13 июля 2013  13:41 Отправить по email
Печать

МИД России не контактирует с экс-сотрудником ЦРУ Эдвардом Сноуденом в вопросе предоставления ему политического убежища. Об этом 13 июля заявил журналистам министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Мы не контактируем со Сноуденом. Вопросы, которые он вчера обсуждал с правозащитниками, достаточно широко освещались средствами массовой информации, и я ознакомился с ними так же, как и все остальные», — сказал глава МИД.

При этом он добавил, что «для получения политического убежища российские законы предполагают определённую процедуру». «Первым шагом в этой процедуре является официальное обращение в Федеральную миграционную службу», — сказал Лавров.

Накануне Сноуден на встрече с представителями правозащитных организаций и адвокатами в аэропорту Шереметьево сообщил, что намерен попросить о предоставлении ему временного политического убежища в России с целью дальнейшего безопасного переезда в одну из стран Латинской Америки.

Напомним, что экс-сотрудник ЦРУ, разыскиваемый США за раскрытие секретной информации спецслужб, в течение последних нескольких недель находится в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево, который он не может покинуть, поскольку американские власти аннулировали его паспорт.

Следует отметить, что ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Сноуден сможет остаться в России в том случае, если не будет продолжать деятельность, наносящую ущерб Соединённым Штатам.

Как сообщила пресс-служба Кремля, ситуация вокруг Эдварда Сноудена обсуждалась Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой в ночь на 13 июля в ходе телефонного разговора, который состоялся по инициативе американской стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть