Польский эксперт говорит о заинтересованности Польши в разделе Украины

Далеко идущая историческая провокация
10 июля 2013  17:02 Отправить по email
Печать

Украинская власть использовала Волынскую резню для того, чтобы «нанести удар по тем, кого не любит» на Украине. Такое мнение выразил УНИАН директор польско-украинского фонда PAUCI Ян Пекло, комментируя письмо 148 из 450 депутатов Верховной Рады Украины в адрес польского Сейма по этому делу. Он считает, что президент Украины Виктор Янукович и контролируемая им Партия регионов ловко «разыграли» дело 70-й годовщины Волынской резни, которая является самым кровавым польско-украинским конфликтом в совместной истории.

«Янукович и Партия регионов пытаются втянуть польский Сейм во внутренние политические игры в Украине, — заявил пан Пекло. — Стремятся также таким образом показать миру, что отмежевываются от националистической традиции УПА на Западной Украине, чтобы заработать пару имиджевых баллов, которые им сейчас очень нужны».

Однако Польше, по словам эксперта, в первую очередь нужны хорошие отношения с жителями Западной Украины, для которых воины УПА являются героями. «Польша должна осознавать, что она не является соседом с теми областями Украины, где доминируют постсоветские взгляды, которые выразили подписанты настоящего документа, а с западной Украиной, которая враждебно относится к Партии регионов», — отметил директор польско-украинского фонда PAUCI.

От логики Пекло голова идет кругом. Послушать его, так Варшава должна иметь дело с теми, кто ее ненавидит, и отвергать тех, кто находит с ней консенсус по вопросам исторической памяти и гуманитарного измерения. В парадигме современных польско-украинских отношений это возможно лишь в одном случае — расколе Украины с юридическим оформлением новых государств. И тогда с Западно-Украинской республикой можно будет заключить унию, при отторжении Восточно-Украинской.

Такое уже было в недавней истории после Варшавского соглашения, заключенного 22 апреля 1920 года между главой Польши Юзефом Пилсудским и главным атаманом Украинской народной республики Симоном Петлюрой. Западная Украина или Галичина вошла в состав польской Младопольши. А местное украинское население уже очень начало ненавидеть господ из метрополии. Эта ненависть стала «питательным бульоном», на котором произросли украинские националисты, основавшие впоследствии ОУН и УПА.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если пан Пекло предлагает этот сценарий сегодня Киеву, то не слишком ли опрометчиво так напоминать о былых амбициях Второй Речи Посполитой? Ведь не только у галичан в памяти еще остались воспоминания о былом польском господстве. Вторая Речь Посполита прославилась еще и операцией «Забужье», когда поляки оккупировали Тешинскую Силезию, принадлежавшую Чехословакии. Опрометчиво будет со стороны польских экспертов будить «джиннов истории».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть