Парламент Венгрии обвинил Европейский союз в «двойных стандартах»

Парламентский консенсус против ЕС
6 июля 2013  18:08 Отправить по email
Печать

Парламент Венгрии вчера принял резолюцию, обвиняющую Европейский парламент в нарушении основных принципов демократии и суверенитета Венгрии. За соответствующую резолюцию проголосовало 269 депутатов правящей партии «Фидес» и крайне правой оппозиционной партии «Йоббик».

«Критика депутатами Европарламента конституционных реформ в Венгрии противоречит европейским ценностям, Европарламент выходит за рамки своих полномочий и злоупотребляет властью», - говорится в резолюции. Депутаты венгерского парламента подчеркивают, что венгры «не хотят Европу, которая использует «двойные стандарты»", и призывают правительство Виктора Орбана продолжить текущую политику.

По мнению венгерских депутатов, резкий тон доклада Европарламента с осуждением реформ Виктора Орбана обусловлен желанием защитить международные корпорации. Между тем, сам глава правительства Венгрии заявил, что реформы будут продолжены в интересах народа. По поводу действий депутатов Европейского парламента Виктор Орбан заявил, что «после распада советской империи до сих пор не встречался с такой открытой демонстрацией намерений ограничить суверенитет Венгрии».

Депутаты Европарламента приняли в среду, 3 июля, заявление с критикой конституционных реформ в Венгрии и призвали Будапешт уважать демократические ценности. В итоговой резолюции, если правительство Виктора Орбана продолжит игнорировать рекомендации, Европарламент рассмотрит предложение о запуске процедур в соответствие со статьей 7 Договора о Евросоюзе, согласно которой серьезные нарушения демократических принципов могут привести к санкциям, в том числе приостановления членства Венгрии в ЕС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть