Госдума приняла закон, ужесточающий наказание за пьяное вождение

Госдума на заседании 3 июля приняла в окончательном третьем чтении законопроект, ужесточающий наказание за пьянство за рулём, а также устанавливающий допустимую суммарную погрешность приборов при измерении содержания алкоголя в организме водителя
3 июля 2013  20:09 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 3 июля приняла в окончательном третьем чтении законопроект, ужесточающий наказание за пьянство за рулём, а также устанавливающий допустимую суммарную погрешность приборов при измерении содержания алкоголя в организме водителя.

Согласно документу, административная ответственность будет наступать «в случаях установленного факта употребления вызывающих опьянение веществ». Определяться он будет наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность — 0,16 и более миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха или 0,35 и более грамма на один литр крови.

Также ответственность предусматривается в случае обнаружения «наркотических или психотропных веществ в организме человека в концентрациях, превышающих пороговое значение, установленное правительством РФ».

В соответствии с законопроектом штраф за вождение в нетрезвом виде составит 30 тысяч рублей, административный арест может составить 10-15 суток. В случае повторного нарушения штраф составит уже 50 тысяч рублей, а срок административного ареста увеличивается вплоть до трёх лет.

Также законопроектом вводятся штрафы за нарушение скоростного режима. Превышение скорости на 40-60 км/ч повлечёт штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей, на 60-80 км/ч — штраф от 4 до 6 тысяч рублей, на 80 км/ч — штраф 5 тысяч рублей с возможностью лишения водительских прав на 6 месяцев.

Кроме того, документ вводит штрафы за нарушения ПДД для пешеходов — до 500 рублей, а также велосипедистов и водителей мопедов — с 200 до 800 рублей. В случае управления двухколёсным транспортным средством в состоянии опьянения штраф будет составлять от 1 до 1,5 тысячи рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Samposebe
Карма: 7
19.07.2013 12:23, #7092
Это – полумеры, нужно идти другим путем. На Украине штрафы увеличили на порядок, но:
«Кстати, десятикратное увеличение штрафов кардинально ситуацию не изменило. В декабре 2008 года, в городе Макеевка Донецкой области, пьяный майор милиции на джипе (стоимостью, кстати, 50.000 долларов – зарплата офицера милиции за 5-7 лет) въехал в … подземный пешеходный переход (!), сбил трех человек, в том числе одного насмерть, после чего выехал задним ходом назад, повредив при этом 5 автомобилей! Через два дня, уже в другом городе, водитель «Мерседеса» сбил четырех человек, в том числе двоих насмерть, снес бетонный столб и остановился только у следующего столба! В первые дни 2009 года аварийность (только официальная, с тяжелыми последствиями!) составляла более 300 дорожно-транспортных происшествий в день, число погибших – 10-12 человек в сутки. Израильская армия, начавшая боевые действия на палестинской территории, несла меньшие потери…
Во сколько же РАЗ нужно повысить штрафы, чтобы сократить аварийность еще на несколько процентов?!»
Из книги В.В. Воробьева-Брусилова «Размышления дилетанта»
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть