Минюст приостановил деятельность НКО «Голос»

Главное управление Минюста по Москве приняло решение о приостановлении деятельности Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» на полгода в связи с тем, что НКО не подала заявление о регистрации в качестве иностранного агента
26 июня 2013  19:41 Отправить по email
Печать

Главное управление министерства юстиции по Москве приняло решение о приостановлении деятельности Ассоциации некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос». Об этом 26 июня сообщает пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REX.

Как уточняется, решение о приостановлении деятельности принято в связи с тем, что «ассоциация не подала заявление о включении её в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента». Деятельность НКО приостановлена сроком на шесть месяцев — до 25 декабря 2013 года.

В Минюсте напоминают, что в соответствии с федеральным законом «О некоммерческих организациях» в случае приостановления деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, приостанавливаются её права как учредителя средств массовой информации, ей запрещается проводить массовые акции и публичные мероприятия. Также предусмотрен запрет на использование банковских вкладов, за исключением расчётов по хозяйственной деятельности и трудовым договорам, возмещению убытков, уплате налогов, сборов и штрафов.

Напомним, что ассоциация «Голос», занимающаяся наблюдением за выборами, стала первой российской НКО, признанной иностранным агентом. Ранее Минюст возбудил административное дело в отношении ассоциации из-за нарушения закона об НКО, после чего она была оштрафована на 300 тысяч рублей. В мае ведомство пригрозило ликвидировать ассоциацию, если она не зарегистрируется как иностранный агент. В руководстве «Голоса», в свою очередь, заявили о желании распустить организацию, чтобы создать на её основе новую.

Закон об НКО-иностранных агентах вступил в силу в ноябре 2012 года. Он обязывает некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью на территории России и получающие финансирование из-за рубежа, регистрироваться в статусе иностранного агента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть