США обвиняют Путина в осведомлённости о перелёте Сноудена через Москву

Президент России Владимир Путин был в курсе и одобрил планы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности спецслужб США, совершить перелёт из Гонконга через Москву, заявил американский сенатор Чарльз Шумер
23 июня 2013  19:53 Отправить по email
Печать

Американский сенатор Чарльз Шумер предполагает, что президент России Владимир Путин был в курсе и одобрил планы бывшего сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего информацию о деятельности спецслужб США, совершить перелёт из Гонконга через Москву. Об этом он заявил журналистам 23 июня.

«Путин никогда не упускает случая ткнуть пальцем в глаз Соединённым Штатам — будь то Сирия, Иран и теперь, конечно, Сноуден», — заявил сенатор CNN, добавив, что Китай также возможно был вовлечён в организацию побега Сноудена из США. При этом Шумер отметил, что «союзники должны относиться друг к другу более достойным образом».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему ничего не известно о планах Сноудена. При этом Песков заявил, что если от Сноудена поступит обращение о предоставлении ему политического убежища в России, то оно будет рассмотрено. До этого аналогичные заявления прозвучали от министра иностранных дел России Сергея Лаврова.

К настоящему времени самолёт авиакомпании «Аэрофлот» Гонконг-Москва, на борту которого находился экс-сотрудник ЦРУ, уже прибыл в столичный аэропорт Шереметьево. В российской столице Сноуден пробудет примерно сутки, после чего предположительно отправится на Кубу, а затем в Венесуэлу.

29-летний Эдвард Сноуден, до 2009 года работавший в ЦРУ, в начале июня этого года раскрыл информацию о секретной программе американских спецслужб PRISM, позволяющей получать доступ к центральным серверам девяти ведущих интернет-компаний и вести таким образом слежку за пользователями в других странах.

Кроме того, Сноуден раскрыл данные о том, что спецслужбы Великобритании в период саммита G20 в Лондоне в 2009 году осуществляли слежку и прослушивание телефонных переговоров делегатов саммита, среди которых был и Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента России.

Власти США выдвинули против Сноудена обвинения в шпионаже и краже государственной собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ealex1000
Карма: 5
26.06.2013 12:06, #6771
Тональность западных высказываний далека от здравого смысла.
они действительно вообразили себя "хозяином Земли"....?! Обломав нам всё, что можно,
и разграбив страну максимально и предельно... Забыли *уки, что это мы их не раз из дерьма вытаскивали..?! По рогам давно не получали??! Будете Иметь такое "удовольствие"- мало не покажется!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть