Ходорковский и Лебедев могут выйти на свободу по экономической амнистии

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов не исключает, что экс-глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев могут выйти на свободу в рамках экономической амнистии, которую распорядился объявить президент России Владимир Путин
22 июня 2013  13:56 Отправить по email
Печать

Уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов не исключает, что экс-глава компании «ЮКОС» Михаил Ходорковский и бывший руководитель МФО «МЕНАТЕП» Платон Лебедев могут выйти на свободу в рамках экономической амнистии, которую 21 июня распорядился объявить президент России Владимир Путин.

«Сегодня надо провести юридический анализ, я не могу точно сказать, будет ли считаться то, что они осуждены двумя судами, препятствием для их освобождения», — сказал омбудсмен в интервью телеканалу «Россия 24». Он напомнил, что по условиям амнистии на свободу смогут выйти только впервые осуждённые по экономическим статьям. «Здесь нужна юридическая консультация, юридическая оценка, я пока не могу точно сказать», — пояснил Титов.

Кроме того, уполномоченный отметил, что амнистия коснётся не только тех, кто уже осуждён, но также и лиц, находящихся в настоящее время под следствием. Таким образом, по его словам, могут быть прекращены десятки тысяч уголовных дел.

Как сообщало ИА REX, Владимир Путин 21 июня одобрил разработанный бизнес-сообществом и парламентариями проект постановления об амнистии для предпринимателей и рекомендовал Госдуме принять его до ухода на летние каникулы. Согласно документу, на свободу смогут выйти те, кто совершил преступление в сфере предпринимательской деятельности, но осуждён впервые, а также те, кто уже возместил или согласен возместить причинённый ущерб.

По оценке Титова, по предложенной президентом амнистии на свободу выйдут около 10 тысяч человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть