К 2028 году Индия выйдет на первое место в мире по численности населения и столкнётся с проблемами: эксперт

Сегодня перед Индией стоят две проблемы - распределение ресурсов между населением и обеспечение индийской экономики энергоресурсами.
21 июня 2013  15:10 Отправить по email
Печать

Сегодня перед Индией стоят две проблемы — распределение ресурсов между населением и обеспечение индийской экономики энергоресурсами. Об этом заявил научный сотрудник Центра по изучению проблем народонаселения Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, научный сотрудник Лаборатории географии мирового развития Института географии РАН Руслан Дмитриев 21 июня в Москве в ходе видеомоста Москва — Дели на тему «Восток — Запад: демографические проблемы. Прогнозы и комментарии», сообщает корреспондент ИА REX.

«В 2011 году в Индии прошла перепись населения, она проходит каждые 10 лет, и население Индии — 1 млрд 200 млн человек — заставляет задуматься о многом. В первую очередь, это проблема распределения ресурсов среди такого большого количества людей.

Индия менее, чем РФ, обеспечена топливными ресурсами, и стоит отметить две проблемы. Первая — обеспечение населения продовольствием в условиях достаточно значительной экономической и социальной сегрегации населения. Второе — обеспечение развивающейся экономики страны энергоресурсами. Страна не богата нефтью и газом, но запас угля значительный», — сказал Дмитриев.

Он также сообщил о данных, согласно которым, в 2050 году в Индии не останется ни одного человека за чертой бедности: "В перспективе при увеличении численности населения Индии — а, как мы знаем по прогнозу ООН, к 2028 году Индия выйдет на первое место по показателю численности населения — обеспечение ресурсами такого населения является серьёзным. Ещё одно — это проблема бедности в Индии. На протяжении длительного времени, несмотря на значительные усилия правительства, показатель бедности хоть и снижается, но медленными темпами.

Но если мы обратимся к данным Всемирной Продовольственной Организации, то к 2050 году в Индии не останется ни одного человека, который остался бы за чертой бедности. При этом в Китае к этому времени, согласно тем же данным, такое число составит 0,5%. Что это за люди в Китае? Скорее всего, это одинокие старики, которые будут проживать в городах. Для Индии прогноз более оптимистичен.

Напомним, по данным демографического исследования ООН, население Земли к 2025 году превысит 8 млрд, а к 2100 году — 11 млрд человек. При этом через 15 лет лидером по численности населения станет Индия, оставив далеко позади нынешнюю самую густонаселенную страну — Китай. Главные причины стремительного роста населения — высокая рождаемость в развивающихся странах и глобальное увеличение продолжительности жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть