Россия и Нидерланды готовы развивать торгово-экономические связи

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на встрече в Санкт-Петербурге выразили заинтересованность в наращивании торгово-экономического сотрудничества двух стран, а также в продолжении диалога о правах человека
20 июня 2013  16:38 Отправить по email
Печать

Россия и Нидерланды заинтересованы в наращивании торгово-экономическое сотрудничества и реализации совместных проектов. Об этом заявлено на встрече президента России Владимира Путина с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте в рамках Петербургского международного экономического форума, передаёт корресондент ИА REX.

«То, что вы сегодня с такой представительной делегацией, в том числе и с деловыми людьми, приехали в Петербург, лишний раз подчёркивает взаимную заинтересованность в дальнейшем развитии наших отношений», — сказал Путин, открывая встречу.

Он отметил, что товарооборота двух стран составляет 82,5 млрд долларов, а взаимный поток инвестиций увеличивается. «Мы реализуем большое количество совместных крупных проектов. Это всегда важно, но в условиях турбулентности мировой экономики это важно вдвойне», — добавил Путин.

Рютте также высоко оценил уровень двусторонних отношений. «Нидерланды являются наиболее крупным торговым партнёром России в Европе, а Россия входит в тройку самых крупных торговых партнёров Нидерландов вне Европы», — отметил он.

«Со мной вместе приехала большая репрезентативная делегация директоров нидерландских предприятий, и мы, конечно же, исходим из того, что есть большие перспективы дальнейшего увеличения наших торгово-экономических связей. Конечно, здесь есть традиционные отрасли, такие как сельское хозяйство и энергетика, но мы говорим также и об инфраструктуре, обо всём водном секторе, а также о здравоохранении», — сказал премьер-министр.

Он также напомнил, что лидеры двух стран встречались в апреле в Амстердаме, и тогда среди прочих тем обсуждались правах человека. «Это проблема, к которой мы с вами одинаково серьёзно относимся. И поэтому я очень рад возможности продолжить с вами диалог», — сказал Рютте.

Также глава правительства Нидерландов выразил надежду, что через три месяца состоится новая двусторонняя встреча. «Отлично, буду очень рад», — согласился российский президент.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть