События в Турции могут быть связаны с предстоящими в 2014 году выборами: экс-посол РФ в Турции

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и президент Турции Абдулла Гюль дополняют друг друга, и вместе они бы представляли прекрасный политический союз.
19 июня 2013  20:03 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган и президент Турции Абдулла Гюль дополняют друг друга, и вместе они бы представляли прекрасный политический союз. Об этом заявил экс-посол РФ в Турции Пётр Стегний 19 июня в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«В событиях на Таксиме, помимо прочего, есть ещё и такая вещь: в 2014 году в Турции пройдут муниципальные выборы, а в августе 2014 года — президентские выборы. Президентские выборы впервые будут проводиться по новой формуле — всеобщим прямым и равным голосованием, потому что до этого президент избирался парламентом.

С выборами связано и желание правящей партии внести изменения в государственно-политическую систему Турции. Сейчас это президентско-парламентская республика. Имеется ввиду расширение полномочий президента. Силёнок сделатьэто через парламент у правящей партии нет: в июне 2011 года они получили 49,8%. Для того, чтобы вносить изменения в Конституцию, нужно 2/3 большинства. Скрытая логика борьбы оппонентов Эрдогана шла за то, чтобы удержать Партию справедливости между этим коридором между процентами и 2/3 большинства. Здесь вопрос касается и положения в верхушке правящей партии», — подчеркнул он.

Стегний обратил внимание, что, помимо выборов, существуют и «другие элементы демократии»:

«Я по личному опыту знаю, что и Реджеп Эрдоган, и Абдулла Гюль дополняют друг друга: Эрдоган достаточно экспрессивен, Гюль — человек, который трижды обдумывает свои действия. Вместе они представляли бы собой хороший союз. Важно, чтобы единство в партии сохранилось.

То, что происходит сейчас, вызывает вопросы. Гюль вёл себя в примиряющем ключе. Заместитель Эрдогана тоже встретился с протестующие, и все они говорили, что демократия не сводистя только к процедуре выборов. Понятно, что партия, получившая 50% голосов, ведёт себя уверенно и проводит свою линию последовательно, но наступательно. Но, помимо выборов, есть много других элементов демократии».

Напомним, с конца мая в Турции наблюдаются вспышки массовых акций протеста. На территории всей страны проводятся многотысячные манифестации. По данным полиции, в ходе беспорядков погибло 4 человека.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть