Минфин предлагает законодательно ограничить расходы на ЧМ-2018

Министр финансов Антон Силуанов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву на законодательном уровне ограничить объём расходов бюджета при подготовке к проведению в России Чемпионата мира по футболу 2018 года
13 июня 2013  20:32 Отправить по email
Печать

Министр финансов Антон Силуанов предложил премьер-министру Дмитрию Медведеву на законодательном уровне ограничить объём расходов бюджета при подготовке к проведению в России Чемпионата мира по футболу 2018 года. Соответствующий вопрос обсуждался на заседании правительства 13 июня, передаёт корреспондент ИА REX.

«Опыт предыдущих таких больших мероприятий, как Сочи, Универсиада, свидетельствует о том, что в ходе реализации крупных проектов возникают вопросы, связанные с удорожанием тех или иных мероприятий или возникновением каких-то новых предложений по включению дополнительных объектов и так далее. Поэтому мы считали бы целесообразным сегодня окончательно принять решение о том, что цифра дополнительных расходов — 250 млрд рублей — не подлежит изменению», — сказал Силуанов.

Он отметил, что такая же практика применялась и при финансировании мероприятий в рамках подготовки к саммиту АТЭС в 2012 году.

Финансирование программы подготовки к Чемпионату мира по футболу на сегодняшний день утверждено в объёме 664 млрд рублей, из которых 336 млрд рублей должны составить средства федерального бюджета. Решение о выделении из бюджета 86,2 млрд рублей уже принято, ещё 250 млрд рублей согласованы в Минфине, но решение по ним пока не утверждено.

По словам Силуанова, Минфин считает возможным при необходимости создать дополнительный резерв, средства из которого будут перераспределяться на такие задачи, как обеспечение безопасности и другие мероприятия по обеспечению проведения чемпионата.

«Хотел бы подчеркнуть, что мы согласовали объём ресурсов, он будет предусмотрен в бюджете, и мы хотим коллег предупредить о том, что давайте договоримся: больше, чем 250 млрд дополнительных ресурсов, мы на эту цель не выделяем. Если есть необходимость, давайте лучше создадим резерв и будем этот резерв оперативно распределять, если потребуются дополнительные мероприятия по реализации этой задачи», — сказал министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть