Назарбаев подписал очередной закон о транзите военных грузов НАТО из Афганистана

Теперь вывозить своё имущество через Казахстан будет не только Франция, но и Великобритания
13 июня 2013  17:53 Отправить по email
Печать

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон об обеспечении транзита военного имущества и персонала Великобритании через территорию Казахстана, сообщает 13 июня пресс-служба Акорды.

За транзит военных грузов через свою территорию Казахстан будет получать от Великобритании 300-400 тысяч долларов в год. Цифра будет зависеть от частоты полетов, типов груза и его веса.

Ранее сообщалось, что в начале января 2013 года парламент Казахстана ратифицировал соглашение с Францией об открытии перевалочного пункта в аэропорту Чимкента для обратного транзита войск этой страны из Афганистана. Первый транспорт был отправлен в феврале.

Кроме того, Казахстан, несмотря на членство в ОДКБ активно закупает вооружение за пределами блока. По прогнозам, к 2015 году доля России как импортёра оружия в Казахстан составит всего 33,7%, на второе место выйдет Франция 33,5%, на третье - Южная Корея 13,1%.

Как отмечает главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» Российского института стратегических исследований (РИСИ) Аждар Куртов, «посещая Москву, Назарбаев обычно клянется в верности курсу на дружбу с Россией. Бывая в Вашингтоне, он уверяет Белый Дом в неизменном почтении американским ценностям. Во время своих вояжей по столицам исламского мира Нурсултан Абишевич нарочито демонстрирует свою приверженность учению пророка Мухаммеда, а в рамках визитов в Брюссель говорит о стремлении развивать сотрудничество с Североатлантическим альянсом. Он привык пытаться сидеть сразу на нескольких стульях, быть одновременно любезным «и нашим, и вашим».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть