США готовит расчленение России: мнения блогеров

Большинство блогеров согласны с этим утверждением
10 июня 2013  15:00 Отправить по email
Печать

Вашингтонский политолог Пол Гобл, автор блога Window on Eurasia, поделился с Русской службой «Голоса Америки» анализом происходящих в России процессов и дал оценку американо-российским отношениям. «Когда наблюдаешь за процессами в России с удаленной позиции, поражает неожиданный рост регионализма внутри Российской Федерации. Возрождение и усиление сибирской идентичности, восточной идентичности, поморской — на Севере, казачьей — по всему югу России. Эта революция идентичностей отражает две важные тенденции и указывает на третью. Во-первых, это отражение того факта, что, вопреки убеждениям большинства людей, русская национальная идентичность — самая слабая в Евразии. Самоидентификация, к примеру, у авар, армян или украинцев намного сильнее, чем у русских. Во многом русские оказались главными жертвами государства, названного их именем. Им было позволено управлять, но только ценой отказа от собственного развития как нации. Как результат — происходит фрагментация.

В среднесрочной и долгосрочной перспективе рост русского субэтнического национализма представляет гораздо более серьезную угрозу способности Москвы контролировать ситуацию, чем любое другое „нерусское“ национальное движение», — отметил Пол Гобл.

Эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин прокомментировал интервью американского политолога в статье «США готовят расчленение России», отметив, что в интервью всё уже разложено по полочкам. Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Действительно ли США готовят расчленение России?».

Результаты опроса по теме «Действительно ли США готовят расчленение России?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, США не готовят расчленение России

193

13%

Да, США готовят расчленение России

1112

73%

Трудно ответить

113

7%

Свой вариант ответа

114

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Кирилл Веденеев:

«Готовить» американцы могут все что угодно, только шансов на осуществление этого плана по расчленению России — нет. Политолог Лев Вершинин, также как и Бжезинский, обыкновенный пропагандист, а не эксперт. Поморами в Архангельской области назвали себя всего лишь 0,2% населения, казаками в Краснодарском крае только 0,1%. Сибиряков же, как национальность, вообще выявить не удалось.

Владимир Любимцев:

Конечно, США хотят расчленить Россию, даже мечтают об этом, и уже давно. Они привыкли, к тому, что у них однородная масса под названием «американцы», и они возлагают большие надежды на то, что процесс самоидентификации народов в России сейчас на подъеме. Для них это странно. Они не понимают Россию, которая всегда была многонациональной и многоконфессиональной. Но мы прекрасно уживались, несмотря на наше многообразие. Так что, надежды США на расчленение России не оправдаются.

Виктор Kive:

То, что идет сейчас на просторах России еще не война? Признаки войны — число погибших превышает количество рожденных. Разбитые дороги и здания. Захват чужими управления оккупированной части страны. Работа населения на иноземную экономику. Чужая Конституция. Насильное внедрение различных социальных технологий — от вакцинации неизвестно чем до электронного концлагеря. Отсутствие возможности выразить СВОЮ гражданскую позицию. Это не война?

Владимир Жарков:

Да США готовят расчленение России! И не только России. По планам США раздроблению подлежат все страны Средиземноморья, Франция, Италия, Испания, Германия и т.д. Потому они и поддерживают сепаратистов везде, где только можно. Ну что ж, нарвутся на эти грабли и у себя в стране! Как говорится в поговорке: «Посеявший ветер — пожнёт бурю!»

Алексей Романов:

Помню те времена, когда Хазанов рассказывал нам смешные байки про метлу и прутики, а мы громко смеялись и поливали грязью все сделанное нашим народом и нами в том числе. Вот и досмеялись. Сейчас Вам это ничего не напоминает? Мне кажется, уроки мало пошли впрок. Как были иждивенцами, считающими, что кто-то нам что-то должен и все вокруг плохо и не правильно, так и остались такими дураками. Вот на этом и сыграют с нами в очередную игру. Не изменим отношение к себе и своей стране, пропадем не за понюх табака.

Алексей Сучков:

Все эти замечательные процессы произойдут, если американцы покажут всему миру пример — отдадут индейцам их земли, признав, к примеру, сделку о покупке остова Манхеттен за три десятка стеклянных бус недействительной. Усмотрят в этой давешней сделке коррупционную составляющую или введение в заблуждение противоположной стороны относительно ценности этих бус. Отдадут Панамский канал панамцам... и так далее... и тому подобное.

Игорь Шаповаленко:

Псы-рыцари готовили раздел России, пшеки пытались, Карл ХХII сделал попытку на свою голову, Наполеон по мордасам схлопотал за попытку, бесноватый фюрер кровью умылся. Ну, никак всякого рода захватчики не успокоятся, видно давно по сусалам не получали.

Виктор Проф:

Развалят РФ, как Горбачев СССР уничтожил, без участия армии, авиации, флота, спецслужб! «Новый мировой порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России», — сказал учитель Горбачёва Збигнев Бжезинский ссылка на pandoraopen.ru.

Сергей Балясников:

Политику расчленения России правящие круги США ведут давно. Эта борьба началась еще тогда когда мировое правительство, появившееся еще в 30 годы прошлого столетия, убедилось, что СССР силой победить нельзя. Но оно нашло слабое звено в СССР — это его многонациональность. И поставило задачу вбить клин между национальностями и разрушить СССР. Что у него с успехом и получилось. Эту же политику они ведут и сейчас, добавив в нее религию и капитализм, потому что он в своей основе способствует развитию национальной буржуазии, которой конкуренты других национальностей не нужны. Жаль, что нынешние правители России плохо учитывают эти факторы. И словно не понимают, что развал России на национальные квартиры неизбежен, если не предпринять радикальных мер.

Анатолий Сметанин:

Что делать тем, кто не пропил и не проколол свои мозги, как этого всеми силами добивается ОПГ ЕР. Скорее всего, это путь к конфедерации с последующим, возможным, объединением (по типу США или Объединенная Европа). Предпосылки к конфедерации уже есть — это существующее административное разделение территории России. В относительно небольшом сарае все же прибраться проще, чем на огромном, неуютном пустыре, не принадлежащем никому. Далее каждой конфедерации надлежит выбрать тип ОПГ, на которую она хочет быть похожей — «коза-ностра», «уралмашевские», США, Норвегия, Швеция, Нидерланды, Китай, Бразилия. Понятно, что хочется построить свое, красивое и эксклюзивное, но лучше для начала построить нечто работающее, а потом уже совершенствовать и шлифовать то, что получилось. Может даже пригласить выбранный прототип поучаствовать в стройке — на взаимовыгодных условиях, типа — мы вам бусы — вы нам шкуры или наоборот.

Добавим, что опрос проводился с 4 по 9 июня. В нём приняли участие 1532 блогера, оставивших 122 комментария по теме опроса.

Напоминаем, что эксперт ИА REX, политолог и историк, кандидат исторических наук Лев Вершинин считает, что нет смысла толковать само интервью: все уже разложено по полочкам. И смысл знаменитого Public Law 86-90 от 17 июля 1959 aka Captive Nations Week Resolution, действие коего продолжается по сей день, тоже не раз растолкован. «Так что, — как, возможно, не всем известное, — от себя остается лишь сообщить, что именно м-р Гобл после смерти Барри Либерштайна и ухода на покой Энтони Ковальски курирует данное направление, считаясь ведущим специалистом и главным консультантом соответствующих структур США по этому вопросу. В начале сентября 2008 года, когда эхо грузинско-осетинской войны с участием подразделений РА было еще достаточно громким, группа его учеников подготовила и представила экспертному сообществу доклад о необходимости поддержки „пробуждения „забытых“ этносов России“, — в частности: sakhalares, pomoriens, kamchadales, sybiriens, skobares, ingriens, kоssakiens, kerzhakiens, sitckariens, chaldoniens и других, всего около десятка», — отмечает эксперт.

«Пусть даже, — случись что все вышеназванные: sakhalares, pomoriens, kamchadales, sybiriens, skobares, ingriens, kоssakiens, kerzh, akiens, sitckariens, chaldoniens — и прочие никогда уже не скажут о себе „мы русские“, но ведь и русские, со своей стороны, „никогда не перестанут считать их частью своего народа, заблудшими сыновьями, так сказать“. А это вполне цивилизованно, национально и демократично. Против этого, думается, и сам м-р Гобл ни словом не возразит», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть