Россия накормит голодных детей в Таджикистане

Москва выделила более 2 млн. долларов на борьбу с недоеданием таджикских матерей и детей
4 июня 2013  18:05 Отправить по email
Печать

2,1 млн. долларов выделено правительством России в качестве единовременного целевого взноса в бюджет Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) на реализацию проекта «Недоедание матерей и детей: призыв к срочным действиям» в Таджикистане, сообщает 4 июня официальный сайт МИД России.

«Данный шаг продиктован стремлением содействовать достижению Таджикистаном, с которым Российскую Федерацию связывают отношения дружбы и стратегического партнерства, пятой и шестой Целей развития тысячелетия (снижение уровня материнской и детской смертности)», - говорится в сообщении.

Проектом предполагается лечение 2 тыс. детей с острой формой недоедания в терапевтических центрах питания, улучшение статуса микронутриентов у 200 тыс. детей в возрасте до 1 года и 150 тыс. беременных и кормящих женщин.

Проектом предусматривается также улучшить осведомленность по вопросам питания и практики питания среди патронажных сестер, усиление потенциала 600 работников первичного звена здравоохранения по вопросам питания.

«Проект «Недоедание матерей и детей: призыв к срочным действиям» является продолжением усилий России по оказанию помощи Таджикистану в сохранении жизни детей и улучшении состояния их здоровья с использованием потенциала ЮНИСЕФ», - добавили на Смоленской площади.

Отметим, что население этой среднеазиатской республики в феврале 2013 года достигло 8 млн. человек. По данным Всемирного банка, Таджикистан является самой бедной страной СНГ, если принять во внимание уровень ВВП на душу населения. По этому показателю республика занимает 153 место в мире из 177, на одного жителя приходится порядка 800 долларов в год. Зато по уровню рождаемости республика оставила далеко позади всех соседей по Центральной Азии: на 1000 человек здесь рождается 27,3 детей в год, на одну женщину приходится 3,35 родов (данные ООН). Для сравнения: в Узбекистане этот показатель составляет 2,49, в России – 1,34.

Высокая рождаемость при низком уровне развития экономики приводит к большим показателям безработицы – в Таджикистане её уровень составляет около 20%. Сотни тысяч таджиков вынуждены искать заработка за рубежом, подавляющее большинство выезжает с этой целью в Россию. По уровню зависимости ВВП от доходов трудовых мигрантов Таджикистан уверенно занимает первое место в мире – 47%. По итогам 2012 года общая сумма денежных средств, отправленных таджиками на родину, побила очередной рекорд и превысила 3 млрд. долларов (данные Всемирного банка).

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть