Повышение тарифов на ЖКХ приведёт к «бухенвальдской норме»: Геннадий Зюганов

Россия сидит на пороховой бочке, и имя ей – ЖКХ.
3 июня 2013  15:28 Отправить по email
Печать

Россия сидит на пороховой бочке, и имя ей — ЖКХ. Об этом заявил председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий Зюганов 3 июня в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Перспективы празднования Дня русского языка», сообщает корреспондент ИА REX.

«На встрече с президентом я сказал, что мы сидим на пороховой бочке. Имя ей — ЖКХ. Чтобы нормально жить и не бояться, что ты не замёрзнешь в огромной стране, надо ежегодно менять 2-3% труб. В своё время была авария на Чагинской подстанции к Москве. Был полный коллапс. Если бы это случилось зимой, была бы огромная трагедия. Мы настояли на Госсовете, который рассмотрел бы две темы: ЖКХ и нашествие мигрантов», — сказал Зюганов.

Он полагает, что частные лица не возьмут на себя финансирование ЖКХ: «На мой взгляд, важность и сложность проблемы почувствовали все, но одни предлагают взваливать эти проблемы на плечи граждан, а вторые предлагают, чтобы вся мощь страны была направлена на эту проблему. Первый вариант решения не имеет: чтобы отремонтировать, нужно тратить 450-500 млрд в год. Чтобы привести в порядок 134 города с населением выше 100 тысяч человек, нужно 3,3 трлн рублей.

Говорят, что нужно отдать ЖКХ частникам. Но какой частник пойдёт этим заниматься? Когда он глянет на сети и магистрали, он придёт в ужас. Ни один частник не рискнёт вкладывать туда средства. Предлагают повышать тарифы, но как? Средняя зарплата — 27 тысяч, средняя пенсия — 10 тысяч, культура и образование — 10-12 тысяч, столько же — деревни. Заплатите из этих денег — и у вас останется бухенвальдская норма на 30 дней. Эта тема крайне обострила обстановку в стране».

Напомним, в последнее время большинство митингов левых сил посвящены проблеме ЖКХ. По мнению многих экономистов, эта проблема в ближайшие годы может стать превалирующей для граждан России. Этому, по их мнению, может поспособствовать мировой финансовый кризис.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть