В Киргизии сменили руководство области, где произошли массовые беспорядки

Премьер-министр Киргизии Жанторо Сатыбалдиев освободил от занимаемой должности полномочного представителя правительства в Иссык-Кульской области, где произошли массовые беспорядки из-за разработки крупнейшего золотого рудника «Кумтор»
1 июня 2013  16:31 Отправить по email
Печать

Власти Киргизии сменили руководство Исык-Кульской области, где произошли массовые беспорядки из-за разработки крупнейшего золотого рудника «Кумтор». Об этом 1 июня сообщает пресс-служба киргизского правительства, передаёт корреспондент ИА REX.

Распоряжением премьер-министра республики Жанторо Сатыбалдиева от занимаемой должности освобождён полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области (губернатор) Мирбек Асанакунов, на этот пост назначен генерал Токон Мамытов, ранее возглавлявший погранслужбу страны и парламентский комитет по обороне и безопасности.

Сообщается также, что премьер-министр провёл встречу с жителями Джети-Огузского района Иссык-Кульской области, которая длилась более трёх часов. По её итогам принято решение, что в течении недели местными властями совместно с аппаратом правительства Киргизии будет разработан план первоочередных мер по решению социально-экономических проблем области, который будет в обязательном порядке согласован с жителями региона.

Сатыбалдиев пообещал, что состав Наблюдательного совета Фонда развития Иссык-Кульской области будет пересмотрен. «Контроль над расходованием денег фонда отныне будет осуществлять народ. Относительно рудника „Кумтор“, то он должен работать и дальше. Сейчас из общего числа сотрудников, работающих на предприятии, 95% — это граждане Кыргызстана. Эти цифру необходимо постепенно довести до 99%. Сейчас мы ведём переговоры с руководством компании „Centerra Gold Inc“ по спорным вопросам. Я уверен, что нам удастся решить исход переговоров в пользу Кыргызстана. Дайте только время для этого. За три месяца решить этот вопрос нельзя», — сказал он.

По итогам встречи достигнута договорённость о том, что работу подстанции «Тамга» останавливать никто не будет и дорога, ведущая на рудник, местными жителями перекрываться не будет.

Напомним, 28 мая жители села Тамга Джети-Огузского района заблокировали трассу, ведущую к месторождению «Кумтор», а затем отключили подачу электричества на рудник. Граждане требовали разорвать соглашение между правительством Киргизии и разрабатывающей месторождение канадской компанией Centerra Gold Inc. 31 мая акция протеста вылилась в массовые беспорядки, в результате которых пострадали 55 человек. Местная милиция задержала около 90 протестующих. Указом президента Киргизии Алмазбека Атамбаева в районе было введено чрезвычайное положение и комендантский час.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ущерб от беспорядков, по предварительным данным, составил 1,4 млн долларов, а компания-разработчик потеряла 4 млн долларов.

Отметим, что принадлежащее канадскому собственнику предприятие «Кумтор» является самым крупным налогоплательщиком в Киргизии, от его доходов в значительной степени зависит ВВП республики. Рудник регулярно становится темой выступлений оппозиционных политиков, которые требуют то его национализации, то пересмотра соглашений с оператором в пользу Киргизии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть