Россия может успешно работать и в сфере Евразийского пространства, и с Евросоюзом: замглавы МИД

Экономическая интеграция на пространстве ближайших соседей России уже имеет продвинутые формы
28 мая 2013  16:37 Отправить по email
Печать

Экономическая интеграция на пространстве ближайших соседей России уже имеет продвинутые формы. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков 28 мая в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Я не могу говорить о паритетности экономик РФ и США, но паритетность некоторых показателей неоспорима. Мы не можем поставить задачу директивно: мол, давайте к году икс повысим товарооборот на 50%. Важнее обеспечивать ситуацию, когда предпринимательские структуры находят формы, позволяющие решать задачи, а роль правительства — обеспечивать оптимальную среду для такого взаимодействия», — подчеркнул дипломат.

По его словам, МИД приветствует развитие евразийской интеграции:

«Нет сомнений, что мы приветствуем развитие евразийской интеграции. Экономическая интеграция на пространстве ближайших соседей РФ уже имеет продвинутые формы. Я не уверен, что что-то подобное возможно с ЕС, но 4 общих пространства и новое соглашение с Евросоюзом — оптимальный формат. Это не взаимоисключающие вещи и вопрос выбора: мы можем с успехом обеспечивать работу по обоим направлениям».

Напомним, в последнее время Россия и страны Запада пытаются наладить взаимоотношения по многим сферам деятельности. Однако, эти попытки происходят на фоне таких инициатив с обеих сторон, как «акт Магнитского» и «закон Димы Яковлева». Эти вопросы обсуждались обеими сторонами в ходе последнего визита госсекретаря США Джона Керри. Вопросы у российской стороны вызывают также и действия западных стран, направленные на поддержку вооружённой оппозиции в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть