2013 год станет периодом «хороших новостей» для РФ и США: замглавы МИД РФ

Во взаимоотношениях России и США есть перспектива.
28 мая 2013  15:59 Отправить по email
Печать

Во взаимоотношениях России и США есть перспектива. Об этом заявил замглавы МИД России Сергей Рябков 28 мая в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«За последнее время интенсивность российско-американских контактов на разных уровнях возросла. Мы считаем, что это хороший знак, мы это приветствуем и видим в этом возможности нормализации отношений после годов трудности.

Мы не преувеличиваем возможности скорого выхода на качественно новый уровень взаимодействия по многим вопросам, но не должно оставаться сомнений в том, что Россия, президент, правительство и политическое руководство привержено нахождению решений проблем, которые дают о себе знать в различных областях. Мы считаем, что по всем этим компонентам наших отношений не просто нужно работать, но там есть и перспектива», — уверен представитель МИД.

По его словам, в 2013 году Россия и США заключат новые контракты и сделают новые шаги в отношении договорной базы: «В 2013 году будут новые контакты, шаги с точки зрения развития договорной базы. Я уверен, что предстоящий период будет периодом хороших новостей с США. Конечно, останутся вопросы и сложности: сама специфика диктует, что всё не будет простым, но, без сомнения, в копилку попадут новые серьёзные и значительные результаты.

У нас есть разветвлённый механизм работы с США по разным сферам — от экономики до антинаркотической борьбы. Эта работа не прерывалась даже тогда, когда в США был разгар избирательной кампании. В этом году последуют решения о том, как придать работе президентской комиссии дальнейшие стимулы и шаги. Взаимодействие без президентской комиссии было бы осложнено. Россия рассчитывает на повышение эффективности».

Напомним, в последнее время Россия и страны Запада пытаются наладить взаимоотношения по многим сферам деятельности. Однако, эти попытки происходят на фоне таких инициатив с обеих сторон, как «акт Магнитского» и «закон Димы Яковлева». Эти вопросы обсуждались обеими сторонами в ходе последнего визита госсекретаря США Джона Керри. Вопросы у российской стороны вызывают также и действия западных стран, направленные на поддержку вооружённой оппозиции в Сирии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть