Если Россия будет давить, то на Баку и Ереван одновременно: армянский политик

19 января 2010  15:44 Отправить по email
Печать

Встреча президентов Армении и России была обусловлена желанием Дмитрия Медведева представить своему армянскому коллеге итоги визита премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в Москву. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил председатель офиса «Ай Дата» и по политическим вопросам Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» Киро Маноян.

По его словам, очевидно, что в ходе этой встречи обсуждалось множество вопросов, представляющих двусторонний интерес. Маноян заметил, что сегодня нет оснований говорить о том, что Россия готова прислушаться к требованиям Анкары и на часть давление на Армению в карабахском процессе. «Заявление Владимира Путина о нецелесообразности смешивания процесса нормализации армяно-турецких отношений с карабахским урегулированием, а также заявления главы МИД России в Ереване свидетельствуют об отсутствии требуемого Турцией давления», — заметил политик.

Однако, по его словам, это не означает, что Россия безразлична к заявлениям Анкары, но «не имеет ни желания, и ни настроения» осуществлять давление лишь на Армению. «Россия хочет быть активной, поднять свою роль в регионе, и если встает вопрос давления, то она будет давить и на Ереван, и на Баку», — отметил он.

Как заметил Киро Маноян, в ходе предстоящей трехсторонней встречи глав Армении, России и Азербайджана не исключено подписание какого-либо документа наподобие Майендорфской декларации по Нагорному Карабаху. «Россия желает повысить свою роль в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть