Россия может предать Сирию?

Россия не станет поставлять зенитно-ракетные комплексы С-300 режиму Башара Асада, опасаясь, что они могут попасть «в неправильные руки» и использоваться для атак против гражданских самолётов, сообщил The Sunday Times
26 мая 2013  13:24 Отправить по email
Печать

Две важные новости пришли сегодня из Израиля.

Россия не поставит С-300 в Сирию, согласившись с доводами Израиля

Россия не станет поставлять зенитно-ракетные комплексы С-300 режиму Башара Асада, опасаясь, что они могут попасть «в неправильные руки» и использоваться для атак против гражданских самолётов, вылетающих или приземляющихся в аэропорту имени Бен-Гуриона, пишет британский еженедельник The Sunday Times. Автор публикации Узи Махнаими приводит заявление некого российского чиновника, который говорит о том, что возможное использование С-300 для ударов по гражданским самолётам в Израиле, где проживает множество выходцев из России, очень беспокоит Москву, а потому эти ракетные комплексы не попадут в Сирию. Тот же чиновник сказал, что Москва ожидает от Израиля, что ЦАХАЛ, в свою очередь, в будущем воздержится от воздушных ударов по Сирии (newsru.co.il)

The Sunday Times

RUSSIA will not fulfil a deal to sell advanced S-300 anti-aircraft missiles to Syria for fear they could fall into the wrong hands and be used to attack civilian aircraft at Tel Aviv’s main airport, according to a senior Russian official. In return, he said, the Russians expected Israel to refrain from further air attacks on Syria. «We are very much concerned about this; the large Russian community in Israel is a major factor in our attitude to Israel, and we will not let this happen,» the official told The Sunday Times. The deal was apparently struck at a tense meeting this month between Binyamin Netanyahu, the Israeli prime minister, and President Vladimir Putin in the Black Sea resort of Sochi. (The Sunday Times)

В Израиле начинаются очередные учения Службы тыла Армии Обороны Израиля

На следующей неделе — с понедельника — начинаются очередные учения Службы тыла Армии Обороны Израиля, которые будут носить название «Поворотная точка 7». Продлятся они три дня и закончатся в среду. Главная тема учений — отработка действия при нанесении по нашей стране удара неконвенциональным оружием, проверка взаимодействия с местными властями и готовность всех служб к экстренным случаям. В понедельник по всей стране дважды сработают сирены оповещения — утром и вечером. (9tv.co.il)

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вторая новость означает подготовку гражданской обороны на случай нападения Израиля на Сирию — другой причины для проведения учений гражданской обороны просто нет. Первая новость означает либо провокацию или прощупывание ситуации (с учётом источника — израильского корреспондента британской газеты The Sunday Times), либо одну из возможных договорённостей Израиля и России. В той ситуации, которая складывается в Сирии, дипломатические договорённости не значат ровным счётом ничего. Кстати, в последнее время Россию часто обманывали её западные партнеры, начиная с расширения НАТО на восток и заканчивая уничтожением Ливии. Сейчас в Сирии всё решает воля и оружие.

Единственным фактором, который может преломить обстановку в Сирии, складывающуюся сейчас в пользу законного правительства Сирии, вытесняющего и уничтожающего боевиков и иностранных наёмников, является авиация Израиля. 400 боевых ударных истребителей, имеющих мощные средства радиоэлектронной борьбы и сопровождаемые беспилотными летательными аппаратами — это очень грозная сила. В случае израильского нападения на Сирию при отсутствии у Сирии современных систем ПВО от сирийской армии и от Сирии, как от государства, не останется просто ничего. Желающие могут посмотреть, во что был превращён Ливан в 2006 году. Как выглядят развалины ливанских городов. После уничтожения системы управления над Дамаском будут реять флаги «Аль-Кайеды» и сирийских боевиков, Россия лишится своего последнего союзника в регионе, а страны Персидского залива наконец-то смогут проложить нефтепровод до Европы для гарантирования поставок нефти.

Нужен ли России такой сценарий развития сирийских событий, насколько Россия не боится остаться совсем одна в этом мире, насколько бесполезной станет её новая Средиземноморская эскадра, которой после этого просто будет негде базироваться, — всё это зависит от поставок нескольких систем ПВО. Иногда политика и геополитика зависят от нескольких кусков «железа» и от политической воли руководителей страны..

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть