Медведев подвёл итоги года работы правительства

В беседе с журналистами премьер-министр Дмитрий Медведев в целом положительно оценил итоги работы правительства, отметив, что наиболее важные макроэкономические параметры остаются в нормальном состоянии
19 мая 2013  18:12 Отправить по email
Печать

Премьер-министр Дмитрий Медведев в целом доволен годом работы правительства. Об этом он заявил 19 мая на встрече с журналистами в Сочи.

По его словам, несмотря на падение темпов роста экономики, «многие очень важные макроэкономические параметры остаются в нормальном состоянии». Дефицит федерального бюджета, как отметил Медведев, «практически нулевой», отношение долга к ВВП составляет 10%, при том, что «во всех развитых странах — от 80 до 150%».

Инфляцию, по оценкам премьера, в 2013 году удастся сохранить на запланированном уровне — в районе 6%. Ситуация по безработице в России, по его словам, лучше, чем за последние кризисные и предкризисные годы. «Эти 5,5% дались нам весьма непростой работой, деньгами бюджета, поддержкой целого ряда программ», — подчеркнул Медведев.

Отдельное внимание глава правительства обратил на то, что за последний год в России открылось около 400 крупных производств, отметив, что «эта цифра сама по себе позитивная».

Из итогов работы кабинета министров Медведев отметил введения бюджетного правила. «Конечно, это не вечное правило, это правило по которому нам нужно некоторое время жить. Оно нас страхует от падения цен на углеводороды», — сказал он.

Положительным явлением премьер считает появление приватизационных сделок. Он признал, что пока они не принесли желаемых объёмов доходов, но отметил, что подобные сделки сегодня «уже не экзотика, все серьёзно это обсуждают».

Также в числе достижений правительства Медведев назвал новый способ реализации бюджетных полномочий — госпрограммы, благодаря которым, по его мнению, формируется «более менее понятная картина» того, что будет происходить в ближайшие годы и даже десятилетия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть