МИД РФ: Конференцию по Сирии нужно провести под эгидой ООН

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и генсек ООН Пан Ги Муном обсудили на переговорах в Сочи ситуацию вокруг Сирии
17 мая 2013  16:45 Отправить по email
Печать

Россия и ООН едины во мнении о необходимости урегулирования конфликта в Сирии путём переговоров, без вмешательства извне. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с генсеком ООН Пан Ги Муном, состоявшихся 17 мая в Сочи, сообщает корреспондент ИА REX.

По его словам, ситуации вокруг Сирии в ходе переговоров было уделено особое внимание. «От того, каким путём будет разрешён этот затяжной конфликт, во многом зависит не только судьба Сирии и всего региона, но и будущая линия международного сообщества в области кризисного реагирования», — подчеркнул Лавров.

«Убеждены (и в этом у нас полное согласие с генеральным секретарем), что развязка сирийского конфликта может быть найдена только через скорейшее налаживание инклюзивного общесирийского диалога с участием всех сирийских сил без какого-либо вмешательства извне. Заинтересованы в том, чтобы САР оставалась территориально целостным и суверенным государством. Согласны с тем, что платформой для действий международного сообщества в этой связи является Женевское коммюнике от 30 июня 2012 года», — добавил министр.

Обсуждалась, по словам Лаврова, и подготовка международной конференции по Сирии, инициатива о которой была озвучена во время визита госсекретаря США Джона Керри в Москву 7 мая. «Это российско-американское предложение поддерживается многими странами. Сегодня г-н Пан Ги Мун подтвердил свою поддержку этого начинания, — сказал министр. — Наши предпочтения заключаются в том, чтобы конференция была созвана под эгидой ООН».

Глава МИД также добавил, что Россия считает нужным пригласить на конференцию «всех соседей Сирии», отметив, что «большим упущением» было отсутствие на Женевской встрече в июне 2012 года Ирана и Саудовской Аравии.

Кроме того, Лавров на пресс-конференции заявил, что российские поставки оружия в Сирию не нарушают баланса сил в регионе. «Не понимаю, почему СМИ пытаются делать из этого сенсацию. Мы не скрывали, что поставляем в Сирию оружие по подписанным контрактам, не нарушая никаких международных договоров и российского законодательства (одного из самых строгих в мире в отношении экспортного контроля). Поставляем, прежде всего, оборонительные вооружения, системы противовоздушной обороны. Это не нарушает баланса сил в регионе и не создаёт преимуществ в борьбе с оппозицией», — сказал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть