Кудрин вместо Медведева: экс-министр финансов пойдёт только на повышение?

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин не пойдёт работать в правительство Дмитрия Медведева, и единственным постом, на который Кудрин может согласиться, является пост премьер-министра.
17 мая 2013  13:15 Отправить по email
Печать

Экс-глава Минфина Алексей Кудрин не пойдёт работать в правительство Дмитрия Медведева, и единственным постом, на который Кудрин может согласиться, является пост премьер-министра. Об этом заявил вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов корреспонденту ИА REX, комментируя появившуюся в СМИ информацию относительно того, что до конца 2013 года президент РФ Владимир Путин назначит на пост премьер-министра экс-главу Минфина Алексея Кудрина.

«Наверное, Алексею Кудрину очень хотелось бы такого развития событий, но пока что оснований для того, чтобы это произошло в ближайшие месяцы, нет. Кудрин в последнее время находится в околоправительственных кругах, занимается определённой деятельностью, и в своё время как раз покинул правительство, и одной из причин его ухода было отсутствие возможности карьерного роста. Ходили слухи, что Кудрин может возглавить правительство — тогда ещё стало известно, что премьер-министр Дмитрий Медведев может уйти в партию — в то же самое „Правое дело“. Но в силу того, что Медведев стал премьером, Кудрин не нашёл для себя возможности остаться в правительстве — при том, что он уже был там вице-премьером со всеми вытекающими полномочиями. Но как показала прямая линия с президентом РФ Владимиром Путиным, в ближайший месяц никого отставлять не собираются. С другой стороны, по итогам бюджетного сезона — в августе и ближе к осени — уже будут известны результаты по министрам. Если всё будет неэффективно управляться, вполне возможно, что отставки пойдут.

Если ситуация и определится, то ближе к осени. В ближайшие несколько месяцев Медведев, очевидно, уходить не собирается. Вполне возможно, что эта информация о Кудрине связана с усилением его позиций и с ослаблением позиций Медведева, но при этом реальную ситуацию можно будет понять только в третьем-четвёртом квартале 2013 года», — отметил специалист.

По его мнению, Кудрин откажется работать в Кабмине, главой которого является Дмитрий Медведев: «Маловероятно то, что Алексей Кудрин войдёт в состав правительства, главой которого является Дмитрий Медведев: у Кудрина, несмотря ни на что, очень сложные отношения с Медведевым. У них есть пример личного конфликта, который сейчас, конечно, смещается, но всё равно он есть.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кудрин не пойдёт на позиции ниже тех, что у него были — то есть, де-факто, вице-премьера, — а пойдёт только на повышение. В данном случае это позиция первого вице-премьера, но это тоже не очень интересно для Кудрина, либо позиция премьер-министра. На позицию обычного министра он не пойдёт. Поэтому с большой долей вероятности в нынешнем Кабмине места для Кудрина нет. Он придёт только с рассчётом на повышение. Но, опять же, очень многое будет зависеть от экономической конъюнктуры. Но пока что, на данном этапе, при действующем премьер-министре возможности для самореализации и перехода в правительство для Кудрина практически нет».

Напомним, в российских СМИ появилась информация относительно возможности назначения на пост премьер-министра экс-главы Минфина Алексея Кудрина. По словам источника в правительстве, уже до конца года президент РФ Владимир Путин может назначить Кудрина на этот пост. Глава государства якобы уже дал согласие на этот шаг.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

mikado
Карма: 5
17.05.2013 16:38, #6166
не думаю, что Кудрин - лучший вариант. Не сегодня. Нужен другой премьер, из другой колоды. Возвращение Кудрина - это возвращение нового гайдара. Положения он не выправит, а Путина определенно потеснит. В стране и так идет раздрай. И вообще, Россия должна двигаться в направлении парламентской республики, с сильными и независимыми ветвями исполнительной , законодательной и судебной власти. По типу американской системы. Резко уменьшить число министров, убрать за ненадобностью пост премьера. Президент - во главе кабинета. Уже сегодня сосуществуют два правительства: в Кремле и в Белом Доме.
GoshaJora
Карма: 5
17.05.2013 20:35, #6170
Кудрин не лучше.
Они оба не понимают русский язык.

Решение Экономического совета Содружества Независимых Государств от 11 марта 2005 г. "Об Основных направлениях и принципах взаимодействия государств - участников Содружества Независимых Государств в области обеспечения энергоэффективности и энергосбережения" констатирует : «В настоящее время уровень энергоемкости ВВП в государствах - участниках СНГ в 2-3 раза выше, чем в ведущих зарубежных странах.»

Прошло три года.
«По потерям энергии в тепловых сетях наша страна занимает первое место в мире. Это плохой рекорд. Что же касается уровня энергоэффективности, то по большинству производств он отстает от современного в 10–20 раз.»
*** Президент России Медведев. Вступительное слово на совещании по вопросам повышения экологической и энергетической эффективности экономики России. Кремль, Москва. 3 июня 2008 г.

Прошло пять лет.
Если бы Д.А.Медведев понимал по-русски им прочитанное, то должен был бы наказать виноватых и назначить министерство ответственное за преодоление отставания. Этого не сделано.
Если не устранить отставание – оно будет накапливаться, закрепляя положение вещей, когда конкурентоспособными объектами, произведенными в России остаются только те, которые мы делаем не руками, а именно – наши дети.
Дети уезжают и будут продолжать покидать Россию, потому что предприниматели ВЫНУЖДЕНЫ уменьшать до 5 раз оплату труда, чтобы товары, произведенные в России хоть кто-то покупал.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть