США: Киргизия продолжает переговоры о базе «Манас»

Киргизия укрепляет свою позицию на переговорах с США с помощью саммита ОДКБ в Бишкеке, но от базы США на своей территории так и не отказалась
16 мая 2013  22:45 Отправить по email
Печать

Директор Департамента западных стран МИД Киргизии Данияр Мукашев заявил, что власти страны запросили у США разъяснений по поводу прекращения уголовного дела в отношении сына свергнутого президента, бывшего ключевого "государственного предпринимателя" - Максима Бакиева.

Из заявления чиновника вытекает, что позиция Киргизии «по реагированию на данный факт» будет вырабатываться после изучения «всех материалов». Днем раньше, в интервью Радио «Свобода» посол США в Киргизии Памела Спратлен официально заявила, что «США гордятся партнерством с Кыргызстаном» и продолжают оказывать помощь Бишкеку в укреплении демократических институтов. Примечательно, что затрагивая тему ЦТП «Манас», она отметила, что переговоры о судьбе военного объекта после вывода войск НАТО из Афганистана продолжаются.

Мнения экспертов в Киргизии по этому вопросу традиционно разделились. Кто-то считает, что, не оправдав ожидания Бишкека по выдаче М. Бакиева, США решили прекратить переговорный процесс по сохранению базы в Манасе. Другие полагают, что прекращение уголовного преследования и перспективы денонсации не связаны между собой, поскольку у властей Киргизии (вероятно, имеется в виду президент А. Атамбаев) есть бизнес в Турции. А Турция – член НАТО, и таким образом руководство страны стимулировано сохранять позитивное развитие отношение с альянсом. Вместе с тем, Турцию вряд ли можно ассоциировать сейчас со всем НАТО. Перед ней стоят собственные проблемы безопасности, она сама нуждается в помощи НАТО для обеспечения обороны территории от ударов Сирии.

Процедура денонсации соглашений по ЦТП должна произойти в том же порядке, что происходит и ратификация документов. Парламенту Киргизии необходимо одобрить законопроект о денонсации соглашения, который затем должен подписать президент. Очевидно, что процесс формального осуществления денонсации не будет легким. Во-первых, киргизский парламент ни один вопрос не решает, не создав атмосферу напряженной политической борьбы партий и отдельных кандидатов. Тем более что речь идет о столь судьбоносном для республики объекте. Во-вторых, несмотря на то, что после переворота 2010 года Киргизия является парламентской республикой, немалую роль в вопросе сыграет решение президента, который теоретически может не подписать закон.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме этого, известно, что во время саммита глав государств ОДКБ, который пройдет в Бишкеке в конце мая, особое внимание стороны уделят развитию ситуации в регионе ОДКБ в связи с предстоящим выводом в 2014 г. коалиционных сил из Афганистана. Поэтому в ходе саммита президент А. Атамбаев вынужден будет вернуться к вопросу американского военного пребывания в Киргизии, а МИД определится с реакцией на прекращение дела М. Бакиева не столько в результате изучения «всех материалов», сколько по результатам саммита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть