Власть Таджикистана опасается «таджикского Иванишвили»

В Таджикистане началась кампания по дискредитации руководителя инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» Зайда Саидова. З. Саидов обвиняется в многоженстве и хищениях
15 мая 2013  23:14 Отправить по email
Печать

В Таджикистане началась кампания по дискредитации руководителя инициативной группы по созданию партии «Новый Таджикистан» Зайда Саидова. З. Саидов обвиняется в многоженстве и хищениях.

Зайд Саидов – один из самых богатых людей в Таджикистане, который вскоре после окончания гражданской войны вошел в правительство по квоте для Объединенной таджикской оппозиции и долгие годы курировал промышленность республики. Уйдя в 2007 г. с госслужбы, З. Саидов стал успешным бизнесменом, возглавил Ассоциацию предпринимателей и Федерацию тенниса. Летом 2012 г. он возглавил и Координационный совет бизнес ассоциаций и общественных объединений Таджикистана (КСБАООТ).

В апреле 2013 г., позиционируя себя главой КСБАООТ, З. Саидов с коллегами заявили о намерении создать политическую партию «Новый Таджикистан». И хотя инициативная группа заявила о намерении готовиться не к президентским, а парламентским выборам 2015 г., большинство в Таджикистане поспешили увидеть в З. Саидове реального претендента на пост президента.

В начале мая в СМИ появилась информация об угрозах З. Саидову. Вскоре прокуратура возбудила уголовное дело, обвиняя его в многоженстве и хищениях крупных средств. И уже 13 мая в срочном порядке самоликвидировался КСБАООТ, обвинив при этом З. Саидова в использовании площадки Совета для собственной политической деятельности.

Та горячность, с которой некоторые коллеги З. Саидова поспешили откреститься от него, свидетельствует об их опасениях не только невольно оказаться в оппозиции, но и просто засвидетельствовать ему свою симпатию.

Неудивительно, если в ближайшее время и теннисисты Таджикистана обвинят его в ненадлежащем самопиаре (тем более известно, что теннис – один из любимых видов спорта Э. Рахмона).

Несмотря на то, что «подогрев» темы дискредитации З. Саидова в СМИ, превратился в кампанию по его прославлению, нельзя не отметить очевидное. З. Саидов - богатый предприниматель, активы и, что немаловажно, семьи которого находятся в республике. По формальным признакам (с азиатской поправкой на жен и 10 детей) он более всего подходит для выполнения функции М. Прохорова на прошлых российских президентских выборах. Те, кто знают З. Саидова, понимают, что интеллигенция и технократы в Таджикистане не считают его «своим», им важна возможность иметь «своего» кандидата. Однако если по чьей-то задумке З. Саидову и отводится роль создавать видимость альтернативы и оттягивать электорат от потенциального кандидата - М. Кабири на предстоящих выборах, то справиться с ней ему может помешать сама же система, которой он, казалось бы, так необходим.

К слову, о многоженстве. В сегодняшнем Таджикистане в кругу чиновников и бизнесменов это настолько же распространенное явление, как наличие хорошего костюма, машины или дома. Поэтому большинство мужчин его возраста и круга, включая представителей прокуратуры, посочувствуют З. Саидову, задаваясь вопросом: ну зачем ему нужно было ввязываться в политику?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть