Путин: Большинство регионов сохранит прямые выборы губернаторов

Президент России Владимир Путин надеется, что главы большинства российских регионов будут избираться прямым голосованием
15 мая 2013  21:31 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин надеется, что главы большинства российских регионов будут избираться прямым голосованием. Об этом он заявил 15 мая на встрече с руководителями парламентских фракций, передаёт корреспондент ИА REX.

«У субъектов федерации появилось право самостоятельно выбирать форму избрания высшего должностного лица. Я исхожу из того — и есть основания полагать, что большинство регионов Российской Федерации предпочтёт действующий порядок: прямое голосование граждан», — сказал глава государства.

«Вместе с тем, считаю, мы с уважением должны относиться к региональным особенностям, особенно в национальных республиках, где несколько так называемых титульных наций представлены и проживают, и нужно учитывать эту специфику. И если будет использован новых механизм, то приведённые таким образом к власти должностные лица субъектов РФ в полном объёме, естественно, будут обладать всеми функциями и правами. И, разумеется, мы, и я в том числе, будем относиться к этим людям как к равным при приведении их на должность высшего должностного лица», — добавил Путин.

Напомним, президент 2 апреля подписал закон, наделяющий региональные власти правом определять порядок избрания губернатора — прямым голосованием населения или решением местного парламента.

В случае отказа от прямых выборов все представленные в региональном парламенте партии направляют президенту по три кандидата. Глава государства выберет из всех предложенных ему кандидатур три и направит их на рассмотрение регионального парламента, который затем проведёт голосование по этим кандидатурам.

За принятие такого закона выступали, в частности, представители национальных республик, высказывавшие опасения, что в результате прямых выборов в многонациональных регионах за счёт численного преимущества будут приходить к власти представители более многочисленных народов.

Этой возможностью уже воспользовались Дагестан и Ингушетия. Народные собрания республик приняли решение избирать главу региона посредством голосования парламента, отказавшись от прямых выборов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть