СК назвал «верхом цинизма» действия властей Крымска при наводнении

В Краснодарском крае начались первые слушания по уголовному делу о гибели людей в результате наводнения в Крымске в июле 2012 года
15 мая 2013  18:20 Отправить по email
Печать

В Краснодарском крае 15 мая начались первые слушания по уголовному делу о гибели свыше 150 человек в результате наводнения в июле 2012 года в городе Крымске, передаёт корреспондент ИА REX.

На скамье подсудимых — бывший глава Крымского района Василий Крутько, глава Крымского городского поселения Владимир Улановский, бывший глава Нижнебаканского сельского поселения Ирина Рябченко, и.о. руководителя Управления по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов. В зависимости от роли каждого они обвиняются в служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ), халатности (ч. 3 ст. 293 УК РФ) и покушении на мошенничество при получении выплат (ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159.2 УК РФ).

С сегодняшнего дня прокурор начал зачитывать обвинительное заключение, предупредив журналистов, что эта процедура может занять несколько дней, поскольку уголовное дело насчитывает более 200 томов.

Василий Крутько после зачитывания ему обвинения заявил, что частично признаёт свою вину — по какому именно из предъявленных обвинений, он не уточнил. Адвокат Крутько заявил, что свою позицию его подзащитный изложит позднее.

Одному из подсудимых — экс-главе Крымска Владимиру Улановскому — стало плохо во время судебного заседания. Ему была вызвана «скорая помощь», но прерывать процесс не стали.

К столь серьёзным масштабам трагедии привела халатность Крутько, Улановского Рябченко и Жданова, заявили в Следственном комитете. «В этой ситуации чиновников волновало скорее не то, как минимизировать последствия стихии, а то, что им было необходимо любыми способами оправдать своё бездействие. В итоге они пошли на служебный подлог», — говорится в сообщении ведомства.

«Крутько, Улановский и Рябченко дали указания подчинённым задним числом составить официальные документы, содержащие лживые сведения о заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям, введении режима „чрезвычайной ситуации“, а также оповещении населения. А один из обвиняемых — Виктор Жданов — пошёл ещё дальше, планируя элементарно нажиться на трагедии. Несмотря на то, что его жилище не то, чтобы не пострадало, а вообще не находилось в зоне бедствия, обвиняемый внёс его в список домов, пострадавших в результате стихии, указав ещё четверых членов своей семьи. Это просто какая-то квинтэссенция цинизма», — отмечает Следственный комитет.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, наводнение 6-7 июля 2012 года затопило порядка 7 тысяч жилых домов в Геленджике, Крымске, Новороссийске и ряде посёлков Краснодарского края. В регионе оказалось прервано автомобильное и железнодорожное сообщение, нарушены системы газо- и электроснабжения. По разным данным, жертвами стихии стали около 170 человек, в том числе 153 человека погибли в Крымске.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
15.05.2013 18:47, #6153
А почему главный смотрящий по краю не у дел?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть