США прекратили уголовное дело в отношении Максима Бакиева

Официальный Бишкек не простит этого Вашингтону и сделает всё возможное, чтобы вывести из страны американскую авиабазу, считают некоторые эксперты
13 мая 2013  19:18 Отправить по email
Печать

Прокуроры США прекратили дело в отношении Максима Бакиева, сына бывшего президента Киргизии, сообщают местные СМИ.

Информация об этом появилась на сайте агентства Bloomberg ещё 9 мая. Позже эти сведение подтвердила посол США в Киргизии Памела Спратлен в беседе с министром иностранных дел КР Эрланом Абдылдаевым. Официальной причиной закрытия дела стала недостаточная доказательная база, собранная американскими следственными органами.

Киргизская сторона изначально не могла рассчитывать на выдачу Максима Бакиева, поскольку не имеет необходимых соглашений ни с США, ни с Великобританией. Некоторую надежду давал приговор, заочно вынесенный Первомайским судом Бишкека в конце марта, в соответствии с которым Максим Бакиев был осуждён на 25 лет лишения свободы с конфискацией имущества. Теперь, считает политолог Марат Казакбаев, заполучить «киргизского принца» местной Фемиде будет ещё сложнее.

Некоторые эксперты склонны увязывать решение американской стороны с ходом переговоров о судьбе базы «Манас», расположенной в одноимённом аэропорту Бишкека. «Прекращение уголовного преследования Максима Бакиева со стороны Бруклинской прокуратуры говорит о том, что американская база будет выведена», - заявил Замирбек Биймурзаев агентству 24.kg. По его словам, власти Киргизии очень рассчитывали на то, что США выдадут младшего сына экс-президента, и в данной ситуации Максим Бакиев являлся своего рода предметом шантажа. «Но американцы посчитали иначе. Решили не заниматься подлогом доказательств и отпустили Бакиева-младшего с миром. Значит, на него у них действительно ничего серьёзного нет. Официальный Бишкек, в свою очередь, не простит Вашингтон и сделает всё возможное, чтобы выдворить базу, то есть сдержать данное Москве обещание», - отметил эксперт.

13 мая своё отношение к происходящему высказал киргизский парламент. «Доводы властей США в отношении Максима Бакиева депутатам парламента Кыргызстана кажутся неубедительными», - заявил на заседании комитета по международным делам нардеп Каныбек Иманалиев. По его словам, для Киргизии Максим Бакиев остаётся преступником, который обворовал всю страну, и МИД республики должен добиваться подписания соглашения с Великобританией об экстрадиции, заявил депутат.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Напомним, США добивались экстрадиции Максима Бакиева из Великобритании, чтобы представить его перед судом по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами и воспрепятствовании отправлении правосудия. В настоящее время Бакиев-младший находится в Лондоне, в декабре 2012 года Вестминстерский суд принял решение отложить рассмотрение иска о его выдаче до 13 мая 2013 года. Ранее к 24 годам лишения свободы за превышение должностных полномочий был приговорён сам Курманбек Бакиев. Его брат Жаныбек получил пожизненное заключение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть