В Киргизии разбился американский военный самолёт

Заокеанская авиатехника не раз становилась причиной ЧП в аэропорту киргизской столицы
3 мая 2013  14:52 Отправить по email
Печать

3 мая в 14:55 часов по местному времени (12.55 мск) между селами Чолок-Арык и Чорголу близ Бишкека разбился самолет-топливозаправщик Боинг-707, принадлежащий Центру транзитных перевозок «Манас», сообщают местные СМИ со ссылкой на пресс-службу МЧС республики. Спасатели также указали точные координаты места крушения: 420 44I 47II СШ. 730 31I 12II ВД, сообщает АКИpress.

Ранее, в прессе появились свидетельства очевидцев, которые видели, как лайнер развалился на три части и упал на землю. По не подтвержденной пока информации Службы спасения МЧС Киргизии, авиакатастрофу потерпел топливозаправщик KC-135 Stratotanker, принадлежащий Центру транзитных перевозок «Манас». Предварительно сообщается, что экипаж упавшего самолета состоял из 5 человек. Борт почти полностью сгорел, в настоящее время пожар продолжается.

На место крушения самолёта выехали службы быстрого реагирования города Кара-Балта, медики и министр по чрезвычайным ситуациям Кубатбек Боронов. О том, найдены ли пилоты, не сообщается.

Отметим, что это первое крушение американского самолёта за всю историю существования авиабазы «Манас». При этом заокеанская техника не раз становилась причиной авиапроисшествий в аэропорту киргизской столицы. Так, в сентябре 2006 года пассажирский Ту-154, следовавший рейсом Бишкек-Ош-Москва, при разгоне повредил крыло об американский заправщик, который не освободил полосу по требованию диспетчера. Только благодаря мастерству экипажа Ту-154 удалось избежать жертв: пилоты смогли посадить лайнер с одним крылом. На борту находились более 60 человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
03.05.2013 23:08, #5968
Мысль, которая может следовать по прочтению этого сообщения:америкосы, . не суйте нос в Киргизию!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть