Российско-таджикская железнодорожная война закончится победой Москвы - опрос

Большинство интернет-пользователей в Таджикистане уверены, что Душанбе пойдёт на уступки «большому северному соседу»
30 апреля 2013  20:29 Отправить по email
Печать

Таджикское информационное агентство «Азия-Плюс» проводит опрос среди своих читателей по поводу того, чем закончится история с таджикскими поездами. По состоянию на 30 апреля наибольшее количество голосов (48%) набрал вариант ответа «Таджикистан согласится на все требования России».

33% респондентов считают, что конфликт ничем не закончится («покричат, покричат и забудут»), 11% опасаются введения визового режима и только 8% полагают, что последуют оргвыводы для руководства Таджикской железной дороги. В опросе приняли участие 1048 человек.

Напомним, вопрос о санитарном состоянии поезда Душанбе-Москва был поднят 15 апреля вице-премьером российского правительства Дмитрием Рогозиным, посетив состав, чиновник заявил, что в приличные страны такие поезда пускать нельзя. За этим последовала реакция главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, который «забраковал» пять вагонов этого поезда. Железнодорожный конфликт также стал одним из поводов для обмена нотами между МИДами России и Таджикистана.

Некоторые аналитики склонны видеть в перепалке между Москвой и Душанбе политическую подоплёку. Дело в том, что парламента Таджикистана затягивает ратификацию договора с Российской Федерацией о статусе и сроках пребывания на своей территории 201-й военной базы. Несмотря на то, что Россия выполнила все предварительные условия (в области миграционного режима и поставок ГСМ), партнёры не торопятся выполнять свою часть договорённостей и требуют новых бонусов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть