ООН определила основные нарушения прав человека в Узбекистане

Ташкенту среди прочего рекомендовано прекратить преследования СМИ и отказаться от принудительного труда при сборе хлопка
29 апреля 2013  19:56 Отправить по email
Печать

После обзора Узбекистана Советом ООН по правам человека, итоговый доклад с рекомендациями был принят в конце прошлой недели в Женеве. В числе серьёзных нарушений основных прав и свобод человека в этой стране названы: ограничения СМИ и интернета, преследование независимых журналистов и правозащитников, несправедливые судебные разбирательства и политически мотивированные тюремные заключения, использование принудительного труда в сборе хлопка, сообщает 29 апреля CA-News.

Международное партнёрство по правам человека, Нидерландский Хельсинкский комитет и Инициативная группа независимых правозащитников Узбекистана 29 апреля выступили с обращением, в котором просят партнёров Узбекистана настаивать на выполнении данных рекомендаций в отношениях с этой центральноазиатской страной.

«ЕС и его государства-члены должны использовать рекомендации, исходящие из этого обзора, как целенаправленный инструмент для продвижения конкретных улучшений плачевного состояния прав человека в Узбекистане», сказала Бриджит Дюфур, директор Международного партнёрства по правам человека (МППЧ), Брюссель.

Ситуация в Узбекистане была тщательно изучена в Женеве 24 апреля Советом по правам человека в рамках Универсального периодического обзора (УПО), который представляет собой механизм, используемый для регулярной оценки ситуации по правам человека во всех государствах-членах ООН. Это был второй раз, когда Узбекистан был рассмотрен в рамках УПО, с того момента, когда этот механизм был запущен в 2008 году.

В ходе обзора многие члены и наблюдатели Совета по правам человека выразили озабоченность в связи с серьёзными нарушениями основных прав и свобод, среди которых: ограничения СМИ и интернета; преследование независимых журналистов и правозащитников; ограничения свобод ассоциаций и собраний, препятствование работе групп гражданского общества; преследование мирной религиозной практики и использование обвинений в «религиозном экстремизме» с этой целью; пытки и жестокое обращение; несправедливые и политически мотивированные судебные решения; использование принудительного детского и взрослого труда при сборе хлопка.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ряд государств выразили озабоченность по поводу отсутствия сотрудничества узбекского правительства с независимыми международными наблюдателями. Ни одному из 11 специальных докладчиков и рабочих групп ООН по правам человека, которые просили посетить Узбекистан с 2002 года, не было позволено сделать это, и узбекские власти отказались пригласить наблюдателей из Международной организации труда (МОТ) для наблюдения за процессом сбора хлопка. Международный комитет Красного креста (МККК) объявил в начале этого месяца, что он решил прекратить все посещения заключённых в Узбекистане, потому что был не в состоянии работать в соответствии со своими стандартными процедурами в этой стране.

Государства, участвовавшие в обзоре Узбекистана, также выработали рекомендации по исправлению ситуацию с правами человека в стране. Узбекистан заявил, что поддерживает 101 рекомендацию, 14 будут изучены, 30 считаются уже осуществленными или находятся в процессе применения, 58 рекомендаций было отклонено.

Итоговый доклад обзора Узбекистана будет окончательно принят на пленарном заседании Совета по правам человека в ближайшие несколько месяцев.

Напомним, ранее Совет по правам человека ООН заслушал докладчиков из Туркмении и рекомендовал этой стране прекратить практику произвольных задержаний, запугиваний журналистов и правозащитников и освободить всех политзаключённых; обеспечить полную свободу выражения мнений, в том числе посредством Интернета; провести законодательную реформу, гарантирующую свободу слова, собраний и ассоциаций; принять эффективные меры по борьбе с насилием против женщин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть