В Госдуме предлагают вернуть денежные компенсации донорам

Отмена денежных выплат донорам крови с начала 2013 года привела к сокращению доноров почти в пять раз, заявили депутаты от «Справедливой России», подготовившие проект закона о возврате денежных компенсаций
25 апреля 2013  20:28 Отправить по email
Печать

Группа депутатов от «Справедливая Россия» внесла на рассмотрение Госдумы законопроект о возврате денежной компенсации донорам крови. Об этом 25 апреля сообщает пресс-служба партии, передаёт корреспондент ИА REX.

«В своё время все фракции Госдумы поддержали внесённый правительством законопроект, который отменил практически все денежные выплаты донорам. Но исполнение закона с начала 2013 года показало, что уже в первые месяцы многие регионы России столкнулись с дефицитом донорской крови. Если раньше на станции переливания крови ежедневно приходили примерно 70 доноров, то сейчас их не больше пятнадцати», — прокомментировал инициативу лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

Он особо отметил, что «около 40% людей, которые были безвозмездными донорами на протяжении нескольких лет, также в этом году не пришли на станции переливания крови». По мнению депутата, это можно объяснить «психологическим эффектом» от принятия нового закона. «Граждане обиделись на власть, которая лишила их практически единственного символа признательности за сделанное доброе дело. Данный эффект можно сравнить с социальными настроениями от монетизации льгот», — считает Миронов.

«Сокращение числа доноров особенно болезненно в связи с тем, что Россия и ранее испытывала дефицит доноров. Так, по оценкам ВОЗ, для нормального функционирования национальной системы здравоохранения необходимо, чтобы на 1000 человек населения приходилось около 40 постоянных доноров. В России же это число и до вступления нового закона в силу составляло только 12-14 человек, а в Москве — всего 7 человек», — подчеркнул лидер партии.

В законопроекте, внесённом депутатами, предлагается признать утратившей силу часть 2 статьи 22 федерального закона «О донорстве крови и её компонентов», в которой содержится норма, запрещающая заменять бесплатное питание донора денежной компенсацией. «Принятие предлагаемого проекта федерального закона позволит вернуться к практике, существовавшей ранее, и будет способствовать увеличению числа желающих стать донором крови и её компонентов», — полагают авторы инициативы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть