Финский след в бостонском теракте: правозащитник

Йохан Бекман обращает внимание: по версии американских СМИ, бостонские террористы получили инструкции с сайта «Кавказ Центр»; сервер сайта находится в центре г. Хельсинки.
23 апреля 2013  23:35 Отправить по email
Печать

Финский министр иностранных дел Эркки Туомиоя в интервью для газеты «Илталехти» осудил любые контакты финских граждан с террористическим рупором «Кавказ Центра». Между тем, сервер сайта находится в центре г. Хельсинки по адресу Булеварди 2, в офисе финского спонсора «Кавказ Центра» Микаэла Стурше, сообщили в пресс-службе финского правозащитника Йохана Бекмана.

По версии американских СМИ, бостонские террористы получили инструкции именно с сайта «Кавказ Центр», который является официальным рупором террориста Доку Умарова и его террористической организации «Имрата Кавказ».

Как отмечает Бекман, в Финляндии полиция безопасности в 2004 году организовала спецоперацию и закрыла сайт, но скоро нашлись политические покровители и сервер снова оказался открыт. По словам правозащитника, Стурше получает полную поддержку от одного из министров Финляндии, а также специального советника министра.

Туомиоя заявил, что «на сайте в последнее время не найдены нарушающие законы террористические связи», но он добавил, что «в последнее время линия сайта стала более агрессивной».

Напомним, что 15 апреля на финише марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В их организации и совершении подозреваются братья Царнаевы. Один из них — Джохар остается в больнице, он тяжело ранен при задержании, второй — Тамерлан — погиб. Федеральная прокуратура США уже предъявила Джохару Царнаеву обвинения, ему грозит смертная казнь или пожизненное заключение.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть