Таджикистан согласился предоставить Великобритании транзит для вывода войск из Афганистана

Британское министерство обороны рассматривает несколько маршрутов обратного транзита грузов и живой силы из Афганистана
19 апреля 2013  10:13 Отправить по email
Печать

Таджикско-британское межправительственное соглашение об обеспечении транзита военного имущества и персонала через территорию Таджикистана в связи с участием Великобритании в международных усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана подписано в Душанбе 18 апреля, сообщает CA-NEWS.

Документ подписали министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи и посол Великобритании Робин Орд-Смит.

«Это важное соглашение для Великобритании», - сказал британский дипломат после подписания соглашения и выразил благодарность таджикской стороне за оказываемую поддержку.

По его словам, подписанный документ является примером углубления сотрудничества двух стран, и знаком того, что таджикско-британские отношения будут расширены в ближайшей перспективе.

«Соглашение даст возможность осуществлять транзит оборудования через территорию Таджикистана», - сказал Орд-Смит, пояснил, что сами военнослужащие будут пересекать воздушное пространство Таджикистана только в экстренных случаях, при возникновении чрезвычайной ситуации.

Он отметил, что данным соглашением не предусматривается оказание какой-либо помощи таджикской стороне. «Вопрос оказания помощи будет обсуждаться отдельно», - отметил посол.

По его словам, возможная помощь выльется в предоставлении оборудования, обучении военнослужащих таджикской армии. «По этому вопросу имеется запрос таджикской стороны», - подчеркнул дипломат.

Он также сообщил, что Великобритания рассматривает различные пути вывода своих войск из Афганистана. «У нас там достаточное количество войск и нам необходимы различные альтернативные пути. Одного маршрута будет недостаточно. Специалисты британского министерства обороны в настоящее время разрабатывают несколько вариантов маршрутов», - добавил Орд-Смит.

В феврале британский министр обороны Филипп Хаммонд сообщил, что Великобритания безвозмездно отдаст Узбекистану грузовики Leyland DAF и запчасти для автомобилей Land Rover за возможность беспрепятственно вывести британское оборудование и военную технику из Афганистана через узбекскую территорию. По словам британского министра, оплата транзита Узбекистану будет произведена техникой и запчастями к ней на сумму в 700 тыс. долларов.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Министр сообщил, что договор о транзите уже был ратифицирован парламентом Узбекистана и вступит в силу после извещения о завершении всех процедур в Британии.

Лондон намерен завершить вывод войск из Афганистана до конца 2014 года. Сейчас в Афганистане в составе международных сил размещены свыше 9 тыс. британских военнослужащих, которые дислоцированы в основном в провинции Гильменд. До сих пор в этой стране погибло около 400 британцев.

После вывода иностранных войск из Афганистана часть британского оборудования будет оставлена в этой стране или уничтожена. В стране всё ещё находится 6,5 тысячи контейнеров с британской амуницией и 2,6 тысячи боевых машин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть