США не должны допустить акта катастрофического терроризма: мнение

Даже спецслужбы США не могут находиться в постоянном напряжении и ожидании терактов.
17 апреля 2013  16:34 Отправить по email
Печать

Даже спецслужбы США не могут находиться в постоянном напряжении и ожидании терактов. Об этом заявил заведующий сектором Института мировой экономики и международных отношений РАН, профессор МГИМО МИД РФ Сергей Ознобищев 17 апреля в Москве в ходе круглого стола на тему «Теракт в Бостоне: причины и последствия», сообщает корреспондент ИА REX.

«Утверждать что-то определённое было бы легкомысленно. Я согласен, что США не позавидуешь, и об этом писал ещё бывший министр обороны Перри в 1999 году. После 2001 года в США были предприняты беспрецедентные меры по увеличению безопасности, но даже в структуре США есть определённые дыры: нельзя постоянно быть в напряжении.

Фактически, мы расписываемся в бессилии перед глобальной угрозой. Возможно, что в США достаточно людей, живущих под гнётом социальной несправедливости, особенно в условиях кризиса. Вполне возможно, что за этим стоит одиночка типа Андерса Брейвика. Главное — не допустить акта катастрофического терроризма, когда где—то в грязном гараже соберут атомную бомбу», — сказал он.

При этом специалист сомневается в том, что теракт станет поводом для военного вмешательства США в другие страны: «Внешнеполитическая идея президента США Барака Обамы — выход военных сил отовсюду, а не проецирование присутствия военных сил повсюду. Американские спецслужбы никогда не прекращают своего взаимодействия».

Напомним, 15 апреля в центре Бостона в ходе марафонского забега прогремели два взрыва. Эпицентром терактов стала толпа зрителей у финишной черты. По словам очевидцев, бомбы взорвались с разницей в несколько секунд. В СМИ также появилась информация о том, что позднее в Бостоне нашли ещё несколько заложенных взрывчаток, но полиция Бостона не прокомментировала эту информацию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть