Нижегородские и московские политологи обсудили статью ИА REX «Каких политологов не хватает России»

«Нельзя допустить, чтобы всякий чудак, прочитавший две-три книги, называл себя «экспертом» или «политологом», чтобы его мнение широко тиражировалось телевидением, радио и газетами...»
16 апреля 2013  15:05 Отправить по email
Печать

15 апреля в Нижнем Новгороде по инициативе издательского дома «Биржа» прошел круглый стол, на котором была обсуждена статья заместителя директора Института этнологии и антропологии РАН Владимира Зорина, опубликованная на сайте ИА REX 7 февраля 2013 года под заголовком «Какие политологи нужны России».

«Нельзя допустить, чтобы всякий чудак, прочитавший две-три книги, называл себя «экспертом» или «политологом», чтобы его мнение широко тиражировалось телевидением, радио и газетами, – считает Владимир Зорин. – Перед нами стоит актуальная задача верификации экспертного мнения, очистки его от «информационного шума», в котором научный взгляд на ту или иную проблему теряется на фоне всевозможных «мнений», в лучшем случае, искренне заблуждающихся людей, а то и просто не компетентных».

Это мнение вызвало поддержку одной части нынешнего экспертного сообщества, и резкое отторжение другой части. Критики увидели в самой постановке вопроса попытку ограничения свободы слова и чуть ли не запуска еще одного инструмента цензуры.

Между тем, даже самая демократичная и либерально настроенная интернет-аудитория предъявляет претензии к качеству экспертного сообщества, причем как к экспертам национального уровня, так и к нижегородским экспертам. Часто звучат упреки в кастовости, в отсутствии новых лиц, в конъюнктурном характере комментариев и непрофессионализме комментаторов.

В обсуждении приняли участие ведущие нижегородские политологи и социологи, представители региональных отделений политических партий, руководители СМИ, преподаватели и студенты факультетов, готовящих политологов, лидеры сетевого общественного мнения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть