Госдума поддержала законопроект о запрете мата в литературе, театре и кино

Госдума на заседании 12 апреля одобрила в первом чтении законопроект о запрете мата в теле- и радиоэфире, в книгах, в спектаклях и фильмах, на массовых зрелищных мероприятиях
12 апреля 2013  20:35 Отправить по email
Печать

Госдума на заседании 12 апреля одобрила в первом чтении законопроект о запрете мата в теле- и радиоэфире, в книгах, в спектаклях и фильмах, на массовых зрелищных мероприятиях. За принятие документа проголосовал 441 депутат, ещё двое воздержались.

Законопроект, подготовленный группой депутатов от «Единой России» и членов Совета Федерации, предусматривает внесение поправок в законы «О государственном языке», «О государственной поддержке кинематографии», Кодекс об административных правонарушениях и другие законодательные акты.

Основным отличием данного документа от закона о запрете нецензурной брани в СМИ является то, что законопроект распространяет этот запрет на произведения литературы и искусства, культурно-просветительские мероприятия.

Так, в случае использования нецензурной лексики в фильме предусматривается запрет на выдачу картине прокатного удостоверения. Поправки, вносимые в КоАП, устанавливают также штрафы за нарушение новых правил в размере от 2 до 2,5 тысячи рублей для граждан, от 4 до 5 тысяч рублей — для должностных лиц, от 40 до 50 тысяч рублей — для юридических лиц.

В ходе обсуждения законопроекта было отмечено, что ко второму чтению документ предстоит серьёзно доработать. В частности, комитет по культуре рекомендовал указать, какие органы и должностные лица смогут составлять протоколы о нарушении запрета и рассматривать соответствующие дела. Более детального рассмотрения, по мнению членов комитета, требует вопрос о запрете на мат в художественной литературе и его возможного использования с целью реализации художественного замысла.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть