Путин предложил подумать о создании министерства космоса

Президент России Владимир Путин на совещании о перспективах развития космической отрасли поручил вице-премьеру Дмитрию Рогозину изучить вопрос о возможности создания министерства космоса
12 апреля 2013  16:38 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин не исключает возможности создания министерства космоса. Об этом он заявил на совещании о перспективах развития космической отрасли 12 апреля в Благовещенске, сообщает корреспондент ИА REX.

«В космической отрасли почти всё принадлежит государству, либо государство имеет контрольный пакет. Поэтому в целом, я не исключаю этого, но прошу (вице-премьера) Дмитрия Олеговича Рогозина, председателя правительства, всё правительство подумать над этим ещё раз. В принципе, не исключаю, что можно было бы здесь министерство создать. Но на первом этапе нужно, конечно, укомплектовать должным образом. Это совершенно очевидно», — сказал глава государства.

В ходе совещания Путин констатировал, что Россия отстала от мирового уровня в сфере космических технологий. «Например, по средствам дистанционного зондирования земли, системам персональной спутниковой связи, регистрации и спасения объектов, терпящих бедствие. Заметный отрыв от ведущих космических держав образовался у нас и в технологиях, обеспечивающих программы освоения так называемого глубокого космоса», — отметил он.

В этой связи президент заявил о необходимости совершенствования структуры управления всей отраслью.

Ранее 12 апреля Дмитрий Рогозин сообщил, что в правительстве приняли решение отказаться от идеи создания госкорпорации в космической отрасли. По его словам, изучив все варианты её развития, межведомственная группа сочла нужным усилить роль федерального органа исполнительной власти — Роскосмоса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть