Туркмения - одна из наименее посещаемых туристами стран

Страна, «оседлавшая сказочного скакуна», принимает всего семь тысяч туристов в год
7 апреля 2013  18:53 Отправить по email
Печать

Норвежский путешественник Гуннар Гарфорс, известный тем, что побывал в 197 странах мира из 198 признанных ООН, составил свой список 25 наименее посещаемых стран мира, сообщает 5 апреля сайт «Альтернативные новости Туркменистана».

Наименее посещаемой страной мира автор списка назвал Республику Науру — карликовое государство на одноимённом коралловом острове в западной части Тихого океана площадью 21,3 км² и населением 11,3 тысячи человек. В качестве причин непопулярности этой республики (всего 200 туристов в год), Гарфорс называет то, что на этом крошечном острове совершенно не на что смотреть. Помимо этого, для посещения Науру необходима виза, а посольств этого государства в других странах не так много. Остров обслуживает всего одна авиакомпания, а самолёты садятся на обычную дорогу, по которой ездят автомобили.

За Науру следуют Сомали (500 туристов в год по причине войн, исламских экстремистов) и Тувалу (1200 туристов – плохое авиасообщение).

На седьмом месте списка с семью тысячами туристов расположилась Туркмения – единственная страна бывшего СССР, попавшая в рейтинг норвежского путешественника. По мнению Гарфоса, Туркмения считается «второй самой сумасшедшей страной мира после Северной Кореи». Северная Корея, кстати, расположилась на 16 месте с 35000 туристов в год.

«Сумасшествие иногда прикольно. В компании с многочисленными полицейскими вы будете чувствовать себя [в Туркмении] в полной безопасности» — пишет автор.

При составлении рейтинга Гарфорс полагается на данные Всемирной организации по туризму, которая входит в состав ООН, газетные статьи и данные независимых экспертов. Автор признаёт, что найденные им статистические данные не всегда могут отражать реальность. «Справедливости ради отметим, что используемые им данные по Туркменистану датированы 2007 годом, - пишет издание. - За шесть лет ситуация, хочется верить, изменилась».

Самыми посещаемыми туристами странами мира являются Франция (79.5 миллионов в год), США (62.3 миллиона) и Китай (57.6 миллиона).

Добавим, что граждане всех без исключения стран мира должны получать визу для поездки в Туркмению, причём обязательным условием является наличие приглашения от туристического агентства, имеющего местную лицензию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть