Белоруссия продолжит сотрудничество с Венесуэлой независимо от итогов президентских выборов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко уверен в победе на выборах в Венесуэле вице-президента Николаса Мадуро, но не сомневается при этом и в возможности конструктивного диалога с оппозиционным кандидатом в случае его победы
6 апреля 2013  14:13 Отправить по email
Печать

Сотрудничество Белоруссии и Венесуэлы будет продолжаться независимо от результатов предстоящих в Венесуэле внеочередных президентских выборов. Об этом заявил журналистам президент Белоруссии Александр Лукашенко, сообщает корреспондент ИА REX.

«Думаю, несложно предсказать результаты нынешних президентских выборов в Венесуэле. Даже самые злейшие враги отдают победу Николасу Мадуро (врио главы государства — ред.) с разницей примерно в 20%. Наверное, предсказуем результат этих выборов», — сказал Лукашенко.

Однако, считает белорусский президент, это не означает, что с кандидатом от оппозиции в случае его победы не удастся выстроить конструктивный диалог. «Допустим, победил Каприлес. Что Белоруссия сделала плохого для Венесуэлы? Мы для них строим то, что им нужно. Мы строим и обучаем людей работе на этих предприятиях. Кто в мире будет для них это делать? По крайней мере, до нас этого никто не делал», — отметил он.

«Поэтому даже если бы это случилось, с оппозиционными лидерами мы всегда договоримся. Нас там знают, уважают, принимают, не только на самом высоком уровне, но и обычные люди. Это тоже наш актив. Поэтому президентские выборы в Венесуэле пройдут, и мы как сотрудничали с ней, так и будем сотрудничать. Нам это выгодно, а ещё это выгодно венесуэльцам», — добавил Лукашенко.

Напомним, досрочные президентские выборы в Венесуэле, назначенные в связи со смертью президента Уго Чавеса, должны состояться 14 апреля. Правящую партию на выборах будет представлять вице-президент Николас Мадуро, в настоящее время исполняющий обязанности главы государства. Венесуэльская оппозиция выдвинула единого кандидата — губернатора штата Миранда Энрике Каприлеса. Последний ранее уже баллотировался в президенты: на выборах осенью 2012 года Каприлес был главным соперником Уго Чавеса, но уступил ему, набрав 44% голосов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть