Минтруда РФ: «Мигранты негативно влияют на уровень производительности труда в России»

Работодателю выгоднее нанять «десять таджиков с лопатами», чем купить экскаватор
22 марта 2013  13:28 Отправить по email
Печать

Россия нуждается в трудовых мигрантах и в ближайшие 20-25 лет без них не обойдётся, констатировали участники круглого стола, прошедшего 22 марта в Общественной палате РФ, сообщает корреспондент ИА REX.

По мнению представителя министерства труда и социальной защиты Георгия Гаденко, сиюминутная выгода от использования труда мигрантов оборачивается в более отдалённой перспективе большими проблемами не только для государства, которое не получает налогов, но и для самого бизнеса.

«Мигранты не приводят к росту производительности труда, - констатировал чиновник. – Предпринимателю выгоднее нанять 10 таджиков с лопатами, чем купить экскаватор». Низкие показатели производительности труда – один из тормозов развития российской экономики.

Тем не менее, миграционная привлекательность России год от года растёт, отметил замглавы ФМС Анатолий Кузнецов. По его данным, в 2011 году в Россию приехали почти 14 млн человек, в 2012 году – 15,8 млн человек, в 2013 году ожидается рост около 14%. Количество нелегальных мигрантов по данным Центрального банка учёта иностранцев и лиц без гражданства, составляет 3,5 млн человек.

Участники круглого стола отметили, что трудовая миграция, будучи необходимым условием роста российской экономики на современном этапе, создаёт массу проблем как для государства, так и для граждан, когда она перестаёт быть легальной. По мнению экспертов, лучшим средством здесь является легализация иностранной рабочей силы, например, с помощью патентов. Общественный деятель Владимир Осечкин призвал гражданских активистов и блогеров включаться в работу по выявлению недобросовестных работодателей и составлению «чёрных списков» с последующим бойкотом продукции тех предприятий, где используется «рабский труд».

Круглый стол «Противодействие нелегальной миграции. Практические решения и выработка предложений общественности» состоялся в Общественной палате РФ 22 марта при участии чиновников, членов палаты и представителей общественных организаций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть