В случае помощи Кипру Россия потеряет бюджетные деньги в двойном размере: эксперт

Различие в ставках по депозитам между Кипром и Бельгией и Германией явно указывает на то, что Кипр являлся финансовой пирамидой.
21 марта 2013  17:28 Отправить по email
Печать

Различие в ставках по депозитам между Кипром и Бельгией и Германией явно указывает на то, что Кипр являлся финансовой пирамидой. Об этом заявил директор Банковского института НИУ ВШЭ Василий Солодков 21 марта в Москве в ходе видеомоста Москва — Брюссель на тему «Ситуация вокруг кипрских банков: прогнозы экспертов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Нужно ли правительству РФ спасать Кипр? Учитывая то, что РФ сама была в сложных условиях в 1992 году, и многие страны мира нам помогали, то это было бы вполне логичным. А нужно ли спасать России на Кипре вкладчиков, и, прежде всего, российских вкладчиков? Я думаю, что нет, и нет по одной простой причине: Кипр — это оффшорная зона. Это означает, что люди, разместившие там вклады, не заплатили налогов в РФ, то есть, наш бюджет пострадал.

Если же Россия вносит какие-то дополнительные средства на то, чтобы вернуть те деньги, которые российские вкладчики могут там потерять, то это означает, что российский бюджет второй раз лишается денег. Это абсолютно неправильно», — подчеркнул Солодков.

Специалист обратил внимание на разницу в ставках по депозитам:

«В принципе, если посмотреть ставки по депозиитам на Кипре, они составляли от 8% до 10%. Для сравнения, ставки в Бельгии и Германии — 0,4% — 0,5% годовых. В зоне одной валюты таких различий не должно быть, а если они существуют, то это означает, что где-то существует финансовая пирамида, коей и являлся Кипр».

Напомним, 16 марта власти Кипра под давлением тройки кредиторов: МВФ, европейского Центробанка и Еврокомиссии, согласились поддержать введение налога на вклады в обмен на помощь международных финансовых институтов. Однако кипрский парламент вечером 19 марта отклонил законопроект о спецналоге на депозиты. С одной стороны, это успокоило возмущенных вкладчиков, а с другой — заставило ведущих мировых экспертов дать неутешительный прогноз: по их мнению, банки Кипра не смогут открыться вновь из-за неплатежеспособности. Таким образом, страна окажется перед угрозой полного коллапса банковской системы и возможного выхода из еврозоны, ведь дополнительных средств кипрским властям извлечь неоткуда.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть