После открытия банков Кипра произойдёт отток вкладов из страны: европейский аналитик

Обращение к России с целью привлечения средств для защиты вкладчиков является неправильным, и парламент Кипра должен пересмотреть своё решение.
21 марта 2013  15:51 Отправить по email
Печать

Обращение к России с целью привлечения средств для защиты вкладчиков является неправильным, и парламент Кипра должен пересмотреть своё решение. Об этом заявил эксперт экономического аналитического центра Bruegel Золт Дарвас 21 марта в Брюсселе в ходе видеомоста Москва — Брюссель на тему «Ситуация вокруг кипрских банков: прогнозы экспертов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Ситуация на Кипре такова, что банки понесли убыток. Потери банков настолько велики, что без привлечения вкладчиков спасение Кипра становится проблематичным. Мы говорим о 17 млрд евро, это сумма кипрского ВВП. Конечно, Кипр не может себе позволить такую потерю — это угроза финансовой устойчивости системы.

Один из вариантов, выбранным Кипром, был неудачным, но он защищает вкладчиков, если вклад не превышает 100 тысяч евро, и затрагивает более крупных вкладчиков. Другая попытка — обращение к России и привлечение средств для защиты вкладчиков. Думаю, это будет неправильным решением. Решение проблемы Кипра таково, что парламент будет вынужден изменить своё решение, и налогом будут облагаться все суммы, превышающие 100 тысяч евро. Это то, что было предложено европейскими партнёрами», — сказал Дарвас.

Вместе с тем, он надеется на помощь со стороны Европейского ЦБ: «Что случится со вкладами, когда банки откроются вновь? Я ожидаю, что в этом случае будет серьёзный отток вкладов из страны — доверие практически исчезло.

Я не могу себе представить вкладчиков, которые решились бы сохранить свои вклады в банках Кипра. Тем не менее, если будет надёжная программа, которую поддержит Европейский Центральный Банк, то эту турбулентность можно будет преодолеть».

Напомним, 16 марта власти Кипра под давлением тройки кредиторов: МВФ, европейского Центробанка и Еврокомиссии, согласились поддержать введение налога на вклады в обмен на помощь международных финансовых институтов. Однако кипрский парламент вечером 19 марта отклонил законопроект о спецналоге на депозиты. С одной стороны, это успокоило возмущенных вкладчиков, а с другой — заставило ведущих мировых экспертов дать неутешительный прогноз: по их мнению, банки Кипра не смогут открыться вновь из-за неплатежеспособности. Таким образом, страна окажется перед угрозой полного коллапса банковской системы и возможного выхода из еврозоны, ведь дополнительных средств кипрским властям извлечь неоткуда.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть