Дмитрий Гудков отказался добровольно сложить с себя депутатские полномочия

Депутат от «Справедливой России» Дмитрий Гудков, на месяц лишённый права голоса на заседаниях палаты, назвал решения комиссии по этике «маскарадом»
20 марта 2013  19:52 Отправить по email
Печать

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Гудков не намерен добровольно сдавать свой мандат, как порекомендовала ему комиссия по депутатской этике. Об этом он заявил журналистам 20 марта.

«Об этих решениях я узнал еще вчера, они принимались в Кремле, а сегодня комиссия устроила маскарад», — заявил он в интервью агентству «Росбалт».

По словам депутата, он также не намерен выполнять рекомендации комиссии о принесении публичных извинений в СМИ за свои высказывания на форуме в США. «Максимум, за что я готов извиниться, так это за то, что мягко критиковал нашу власть и уже извинился перед гражданами за дипломатию, впредь буду говорить безо всякой дипломатии», — сказал он.

Гудкова также сообщил, что он уже решил, каким образом будет компенсировать потерю права выступать на заседаниях Госдумы в течение месяца. «Мне уже позвонил Илья Пономарёв, который сказал, что этот месяц он готов выступать за меня и ретранслировать всё, что хотел сказать я, и будет выступать от моего имени», — сказал депутат.

Кроме того, Гудков подчеркнул, что не видит никаких оснований для применения в отношении него санкций за поездку в США. «Я вхожу в российско-американскую парламентскую группу и имею право озвучивать свою позицию. Я призывал коллег к созданию международного механизма по борьбе с коррупцией, отмыванием денег», — заявил он.

Как сообщало ИА REX, ранее 20 марта комиссия Госдумы по вопросам депутатской этики на один месяц лишила Гудкова права выступать на пленарных заседаниях палаты, предложив при этом депутату публично извиниться за его выступление на форуме в США и добровольно сдать мандат.

В начале марта Гудков без согласования с руководством «Справедливой России» выступил на форуме правозащитной организации Freedom House. В своей речи он предложил американским политикам принять ряд мер по оказанию давления на коррупционеров в российских властных структурах, в том числе в Госдуме.

После этого, вице-спикеры Госдумы Сергей Железняк («Единая Россия») и Игорь Лебедев (ЛДПР), а также депутаты Олег Денисенко (КПРФ) и Светлана Горячева («Справедливая Россия») обратились в комиссию по этике «в связи с высказываниями и призывами к вмешательству американских властей во внутренние дела России, озвученными Гудковым». Как было отмечено в депутатском обращении, доклад Гудкова носил «жёсткий антироссийский характер, направленный на дискредитацию нашей страны».

Напомним также, что 13 марта Гудков был исключён из «Справедливой России» за «действия, наносящие вред политическим интересам и имиджу партии», поскольку не пожелал по предложению партийного руководства выйти из состава Координационного совета оппозиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть