Направленный удар по корпоративной экономике России со стороны ЕС: мнение

Экономике Кипра изъятие средств с депозитов вкладчиков не поможет: Кирилл Мямлин
18 марта 2013  15:18 Отправить по email
Печать

В блогосфере и социальных сетях бурно обсуждается новость о том, что у держателей депозитов на Кипре начнут отбирать деньги. Со вкладов менее 100 тыс евро Кипр спишет налог 6,75%, с депозитов более 100 тыс евро — 9,9%. Ожидается, что эти меры позволят Кипру выручить до 5,8 млрд евро. В обмен на списание налога Кипр получит от ЕС финансовую помощь на сумму 10 млрд евро, — сообщает Lenta.ru

Эксперт ИА REX публицист Кирилл Мямлин ответил на вопрос агентства о том уменьшат ли такие действия Кипра отток денег из России в оффшоры:

Очень показательная ситуация. Сделанное ночью объявление министром финансов Нидерландов заставило киприотов утром выстроиться в очереди перед банками. Но снять деньги теперь проблематично — перевод крупных сумм через электронные системы заблокирован. Подлежащие взиманию новых сборов депозиты во вторник будут заморожены. Эти меры затронут граждан России: из 91,5 млрд долларов депозитов 18,3 млрд принадлежат россиянам. Т.е. граждане России потеряют порядка 2 млрд долларов. В этом случае глобальные власти очень напомнили банду, выступающую под лозунгом «грабь награбленное».

Кроме того, в ЕС рассчитывают отжать деньги и из бюджета России. Речь идёт не только о рефинансировании кредита на 2,5 млрд евро, но и о снижении ставки с 4,5% до 2,5%, а так же продаже мажоритарного пакета акций в Cyprus Popular Bank и об увеличении доли в Банке Кипра. Т.е. деньги от продажи сырья предлагается вложить в ростовщическую систему. При этом полученные средства будут направлены на рекапитализацию банковской системы, поражённую долговым кризисом Греции, ставшей неустойчивой в свою очередь после потерь от вложений в ипотечные бумаги США.

Между тем, эти меры вряд ли помогут самому Кипру. Изъятие денег с депозитов — уникальная форма ограбления. Наряду с повышением налогов, это приведёт к тому, что многие частные вкладчики и компании просто уйдут с Кипра, и бюджет острова просто оголится.

Причинами столь жёсткого наказания благополучного до сих пор государства можно найти в:

— покрытии потерь американской экономики за счёт всех остальных. Как мы помним, что дефолт ипотечных фондов США ударил и по всем европейским банкам. «Особо приближённым» было напечатано и роздано за балансом ФРС 16 трлн долларов, а остальные понесли реальные убытки;

— направленном ударе по корпоративной экономике России, «как бы мы к ней не относились»;

— очевидному удару по оффшорному статусу острова — чтобы перетянуть вкладчиков в британские и американские оффшорные зоны;

— цивилизационно чуждом глобализму православии киприотов.

При этом за рамками информационных сообщений остались и предложения Англии и США в открытии 100% рефинансирования взамен на морские порты Кипра (для открытия военных баз). Аккурат в том месте, где на шельфе острова открыты крупнейшие в Европе залежи газа (речь идёт о месторождениях Кипрос, Геродот, Тамар, Левиафан, и др.). Только запасы месторождения «Левиафан», согласно начальным оценкам израильских и техасских компаний, содержат 1,5 трлн кубометров газа. Это самое крупное месторождение, обнаруженное за последние 10 лет. Достаточное, чтобы удовлетворить потребности Израиля на 100 лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть