Можно ли сравнивать Франсуа Олланда с пингвином: мнение

Карла Бруни имеет право при демократии в шутливой форме сравнить президента с пингвином: Лев Вершинин
18 марта 2013  13:52 Отправить по email
Печать

Французские медиа обсуждают скандал между женой экс-президента Николя Саркози и действующим президентом Франсуа Олландом. Супругу бывшего президента Франции Николя Саркози Карлу Бруни заподозрили в высмеивании нынешнего лидера страны Франсуа Олланда. Поводом стала новая песня экс-первой леди Франции под названием "Пингвин«.«Ни уродливый, ни красивый, пингвин, ни высокий, ни низкий. Ни холодный, ни тёплый, ни да, ни нет», — поет она. Именно последняя фраза насторожила французские СМИ, отмечает «Эхо Москвы». «Господин ни да, ни нет» — это одно из прозвищ лидера социалистов Франсуа Олланда, которое было ему дано из-за привычки уходить от ответа на актуальные вопросы. Сама Карла Бруни отрицает обвинения журналистов в политической сатире и утверждает, что её песня посвящена рядовым хамам: «Это песня о невоспитанных, неприятных людях, которые мне непонятны».

Эксперт ИА REX Лев Вершинин прокомментировал ситуацию:

Я в растерянности. Вопросы есть, а ответа нет. Свобода личности подразумевает свободу слова и свободу самовыражения, в том числе, и когда речь идёт о политических деятелях, а возможно, и в первую очередь, когда речь идёт о них. Это аксиома. Слава Богу, и Священная Конгрегация давно не при делах, и римский lex majestatis почил в Бозе, и английский the high treason, и dé lation civique эпохи Террора, и пресловутое «Слово и дело» тоже давно стали отблесками не лучших граней прошлого.

Право на корректную критику, пусть даже и в шутливой форме, ныне есть альфа и омега демократии, без которых демократия неизбежно превращается в диктатуру. Это тоже аксиома. И сильные мира сего с этим фактом смирились, а самые продвинутые с немалым удовольствием смеются над собой вместе с простецами.

В общем, невинная ирония в адрес вышестоящих давно перестала быть гражданским подвигом, профессия делатория если где и сохранилась, то разве что в последних тираниях планеты. К каковым la belle France вроде не относится. И это опять-таки аксиома. Так что, дорогие читатели, с какой стати и, собственно, в чём «подозревают» г-жу Бруни, дотошно выискивая крамольный конктекст в невинной песенке, а главное, почему мадам, явно испуганная таким поворотом сюжета, категорически всё отрицает, я объяснить не в силах. По крайней мере, не предположив, что мы не знаем чего-то очень важного о современной Европе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Владимир
Карма: 15
23.03.2013 20:19, #5482
Спасибо, Лев.
У Вас всегда интересно и познавательно. Вот, надо же какой скандал, приключился!
И Вы совершенно правы - "мы не знаем чего-то очень важного о современной Европе?"
Нет, все мы знаем - лжива, двулична и непорядочна. Вы, Лев, провели прекрасную параллель с письками-пуськами.

Действительно, мЭдам Бруни на амвоне у социалистов не скакала, вторичные половые признаки на улице не демонстрировала и не размахивала ими, как обезьяна гранатой, хотя у кого - у кого, а у нее, думаю, все это много аппетитнее и эстетичнее, чем у киевских потаскушек, которые, не ведая того, пророчески самоназвались ФЭ-мен, хотя точнее было бы ФЭ-вумен. Единственное сходство с "нашими" - это то, что она ("по мнению некоторых") что-то имеет против действующего президента Франции. При этом сразу следует заявить, что если даже это и так, то во-первых, матом она его (действующего президента) не крыла, силы небесные на его голову не призывала, да и, во-вторых, я признаю, что несимпатичный мне ЭКС - Саркози, - намного интереснее, чем нынешнее бесформенное чучело.
И что же?
Бруни всего этого не делала, а шипеть на нее уже начали. И она ойкнула!
А ведь года не прошло, как они нас учили "свободе слова" и только-только полгода, как в борьбе за эту самую "свободу слова" У НАС испоганили памятник У СЕБЯ в Париже. Причем памятник не Путину, не Хрущеву, не Сталину и не Красной армии, а тем солдатам, которые честно проливали СВОЮ кровь ЗА ИХ землю.
Тьфу-ты, падаль хреньцузськая, двуличная...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть