Украина в ТС? Больше стран – больше проблем, но выше эффективность: министр

Решение о вступлении Украины в Таможенный Союз должно быть принято консенсусно.
13 марта 2013  14:15 Отправить по email
Печать

Решение о вступлении Украины в Таможенный Союз должно быть принято консенсусно. Об этом заявил министр по экономике и финансовой политике Единого Экономического Пространства Тимур Сулейменов 13 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «ЕЭП: Возможности расширения взаимной торговли», сообщает корреспондент ИА REX.

«Решение Таможенного Союза по важным вопросам, таким как вступление Украины, решается консенсусно. Ни Казахстан, ни Белоруссия не могут быть в стороне от этого. Казахстан поддерживает вступление Украины в ТС. Я согласен, что с нарастанием рынка нарастают и проблемы: чем больше стран, тем больше проблем, но вырастет накал для решения проблем, вырастет спрос», — уверен он.

Сулейменов отметил, что вступление Украины создаст больший заряд на необходимость решения появившихся задач:

«Чем больше членов — тем больше проблемы обнажаются. Не говоря об экономических последствиях и для Украины и для ТС, такие проблемы будут решаться эффективнее. Будет больший заряд на необходимость решения этих задач».

Напомним, по итогам 2010 года, экспорт в рамках ТС увеличился на 29,1% (до 47,1 млрд долларов). По итогам 2011 года этот показатель составил 33,9% (до 63,101 млрд долларов). По итогам 2012 года рост составил 8,7% (до 68,6 млрд долларов). Напомним также, что в Таможенном Союзе на сегодня состоят три государства — Россия, Белоруссия и Казахстан. Ожидается, что в 2013 году решение по статусу своего участия в ТС примет Украина.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть