МИД РФ: Москва и Вашингтон выступают за скорейшее прекращение кровопролития в Сирии

Спецпредставитель президента России по Ближнему Востоку Михаил Богданов провёл в Лондоне встречи с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, заместителем генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом и представителями руководства Великобритании
8 марта 2013  18:38 Отправить по email
Печать

Москва и Вашингтон едины во мнении о необходимости скорейшего прекращения кровопролития в Сирии и запуска процесса политического урегулирования конфликта в республике. Как сообщает пресс-служба российского МИД, об этом было заявлено на встрече спецпредставителя президента России по Ближнему Востоку Михаила Богданова с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, состоявшейся 7 марта в Лондоне, передаёт корреспондент ИА REX.

«В ходе беседы был продолжен российско-американский заинтересованный диалог по всему комплексу сирийской проблематики. При этом была подтверждена обоюдная приверженность согласованному в Женеве 30 июня 2012 года итоговому коммюнике „Группы действий“ с упором на необходимость незамедлительного прекращения кровопролития в Сирии и безотлагательного запуска переходного политического процесса на путях налаживания межсирийского национального диалога», — говорится в сообщении.

В Лондоне Богданов провёл также беседу с заместителем генсекретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтманом, обсудив с ним актуальные аспекты ближневосточной повестки дня «с акцентом на необходимость скорейшего политического урегулирования сирийского кризиса, включая предотвращение его деструктивных последствий для обстановки в регионе в целом», а также задачу разблокирования палестино-израильского переговорного процесса при содействии «квартета» международных посредников, участниками которого являются Россия, США, Евросоюз и ООН.

Кроме того, спецпредставитель президента России провёл встречи с представителями руководства Великобритании, в частности, с министром иностранных дел Уильямом Хейгом, в ходе которых была «подробно обсуждена складывающаяся ситуация на Ближнем Востоке и в Африке с акцентом на тенденции развития обстановки в арабском мире и Сахаро-Сахельской зоне». В контексте разговора о необходимость скорейшего прекращения насилия в Сирии и обеспечения политического урегулирования кризиса была подтверждена поддержка миссии спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Лахдара Брахими.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть