Контракты Венесуэлы и РФ зависят от предстоящих выборов президента: мнение

Президент Венесуэлы Уго Чавес был больше политиком, чем экономистом, и это порой играло с ним злую шутку.
7 марта 2013  16:06 Отправить по email
Печать

Президент Венесуэлы Уго Чавес был больше политиком, чем экономистом, и это порой играло с ним злую шутку. Об этом заявил руководитель Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов 7 марта в Москве в ходе круглого стола на тему «Конец эпохи Чавеса: что дальше?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Много говорится о том, сохраним ли мы контракты в нефтяной сфере. Понятно, что сохранение преемственности венесуэльской политики позволит сохранить российский бизнес в Венесуэле. Но как произошло так, что мы сидим и думаем, что будет с нефтяными контрактами?

Я никогда не скрывал, и продолжаю считать, что мы зря стали так активно подписывать соглашения с Венесуэлой. Президент Венесуэлы Уго Чавес был явным политиком, но его проблемы — это нефтяной бизнес. При нём добыча нефти упала на 40 млн тонн. Не секрет, что Чавес выгнал американские компании, и это было не только в нефтянке», — сказал специалист.

Он не уверен в том, что России вообще стоило подписывать контракты с Венесуэлой: «Мы начали уходить в проекты с огромными затратами. Вместо того, чтобы подумать, как снять маржу, мы пошли в самые тяжёлые проекты, причём заплатили несколько миллионов долларов. Почему-то, чтобы быть ближе к России, мы находимся ближе к Венесуэле. Контракты РФ и Венесуэлы зависят от того, как пройдут новые президентские выборы. Но главное — не в том, останемся ли мы в этих проектах, а в том, стоило ли туда вообще заходить».

Напомним, 5 марта 2013 года на 58-м году жизни после продолжительной болезни скончался президент Венесуэлы Уго Чавес. О смерти лидера сообщил в телеобращении к народу его преемник вице-президент Николас Мадуро. Он пока не делал заявлений о выборах нового президента. Как сообщили СМИ, военные уже заявили, что поддерживают преемника Чавеса — Николаса Мадуро. Так, адмирал Диего Молеро заявил о готовности армии и флота поддерживать порядок в стране. В тоже время Мадуро отметил, что в Венесуэле будут усилены полицейские и военные патрули.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть